VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Banknoten (9)
70286
Ära des Ersten Weltkriegs Palästina Rat in Tel Aviv 1 Bishlik-Marke unterzeichnet SPECIMEN / PROOF 1915
28070286
ENTDECKUNGSSTÜCK: Palestine Tel Aviv Council 1 Bishlik-Marker , Serie "Gimel", ND (1915), auf Karton gedrucktes Muster / Proof , ohne Seriennummer und signiert von Abraham Etkind ; in EF (lt. Büroklammer-Aufdruck & kleiner Kratzer). Die regulären Ausgaben wurden auf gröberem Währungspapier gedruckt, mit zwei Unterschriften + dem ovalen Council Cachet und einer gestempelten Seriennummer . Diese Notiz enthält eine notariell beglaubigte Erklärung (1977; mit Foto) von Etkind, die bezeugt, dass er diese Marken 1915 unterschrieb (er war 21); Die Notizen wurden von Zeev Assurs (illegaler) Presse in Tel Aviv gedruckt. Hebräische Legende: "Komitee von Tel Aviv. Das Finanzministerium des Komitees bittet die Übergabe von Nahrungsmitteln und anderen Rückstellungen in Höhe von 1 Beshlik an den Inhaber dieses Papierscheins. Das Finanzministerium zahlt seinen Gegenwert mit Schecks der APAK [Anglo-Palestine Bank ]. Das Komitee von Tel Aviv. " Ursprünglich ausgestellt am 16.08.1914, einlösbar mit "Registered Cheques", ausgestellt 11 Tage später; Die Türken gewährten jedoch keine Lizenz für die Ausgabe der Marken: Der Beschaffer in Jaffa erlaubte es ihnen, aber der Militärbefehlshaber von Jaffa tat dies nicht und die Marken wurden durch veröffentlichte Anordnung vom 13.1.1915 zurückgezogen . In den 70er Jahren fand Mr. Etkind unbelieferte, unausgegebene und ungestempelte 1 von ihm in einer Schublade unterzeichnete Bishlik-Marken. Diese Ausgabe befand sich in Vorbereitung, als der Abzug angeordnet wurde. Diese Anmerkung ist ein Beispiel ; ref: Franz Frankl, "Erste Notstandswährung ...", Der Schekel, Jan.-Feb. 1978, S.20-21.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $499.00
70287
Dänische Brigade in Deutschland 25 Banknoten der Erzwährung, niedrige Seriennummer 1947-58
20970287
Dänemark: 25 Ore-Banknoten der Dänischen Brigade ("Den Danske Brigade") in Deutschland, 1947-58 (P.M9). EF mit einer leichten Falte in der Mitte; niedrige Seriennummer ( 0001853 ). Die dänische Brigade war eine Besatzungstruppe nach dem Zweiten Weltkrieg, die von 1947 bis 1958 in Deutschland diente. Zunächst waren es 4.000 Mann und 1947 in Oldenburg unter britischem Kommando stationiert. Die Truppe zog später nach Itzehoe, zählte rund 2.000 Mann und wurde schließlich mit dem Titel Das dänische Kommando in Deutschland ("Den Danske Kommando i Tyskland") betitelt, bis sie 1958 nach Dänemark zurückgerufen wurde.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $49.00
70288
Französisch-Äquatorialafrika 20-Franken-Währungsbanknote 1947; Emile Gentile, P22 AU
21770288
Frankreich: Französisch-Äquatorialafrika 20-Franken-Banknote (1947) mit Emile Gentile auf der Vorderseite, herausgegeben von "Caisse Centrale de la France-D'outre-Mer" (P22) in AU; Sehr leichte vertikale Falte in der Mitte.
70289
Guerilla des Philippino-Weltkriegs 1 Peso Negros Orientalische Währungsbanknote 1942
23770289
Guerilla-Währung aus Philippinen aus dem Zweiten Weltkrieg: 1 Peso Negros Oriental-Banknotenpapier, Serie 19. März 1942 in blauer Tinte (Seriennummer 9261; S-654). Knuspriger Zustand; Alter / Schmutzflecken auf der Oberfläche und der Papierfalte in der Mitte links vom Druckprozess.
VERKAUFT $30.00
4 Gebote
70290
Verbündete Staaten von Amerika $ 2 Greyback T70 Judah Benjamin Banknote 1864 C-566
23470290
USA> Konföderierte Staaten von Amerika: 2 Uniface "Greyback", T70, 7. Serie vom 17. Februar 1864 , mit handgeschriebener Seriennummer # 97265; mit einem Porträt von Judah P. Benjamin, dem jüdischen Staatssekretär (und ehemaligen Kriegsminister); Criswell 566, PF-4. Im AU aber mit kleinem Riss auf der linken unteren Seite wegen sprödem Papier (keine Handhabung) - sonst knackige Note.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $99.00
70291
Verbündete Staaten von Amerika $ 2 Greyback T70 Judah Benjamin Banknote 1864 C-569
21670291
USA> Konföderierte Staaten von Amerika: 2 Uniface "Greyback", T70, 7. Serie vom 17. Februar 1864 , mit handgeschriebener Seriennummer # 378110, in AU +; mit einem Porträt von Judah P. Benjamin, dem jüdischen Staatssekretär (und ehemaligen Kriegsminister); Criswell 569, PF-1.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $119.00
70292
Verbündete Staaten von Amerika 2 Dollar Greyback T42 Judah Benjamin Banknote 1862 C-335
23170292
USA> Konföderierte Staaten von Amerika: 2 Uniface "Greyback", T42, 1. Ausgabe der 4. Serie vom 2. Juni 1862 , mit roter handgeschriebener Seriennummer # 31337, in VF +; mit einem Porträt von Judah P. Benjamin, dem jüdischen Staatssekretär (und ehemaligen Kriegsminister); Criswell 335, PF-2.
70293
Verbündete Staaten von Amerika 2 Dollar Greyback T43 Judah Benjamin Banknote 1862 C-338
22170293
USA> Konföderierte Staaten von Amerika: 2 Uniface "Greyback", T43 (große grüne "2 TWO"), 2. Ausgabe der 4. Serie vom 2. Juni 1862 , mit roter handgeschriebener Seriennummer # 62215 (?) In F + bis VF; mit einem Porträt von Judah P. Benjamin, dem jüdischen Staatssekretär (und ehemaligen Kriegsminister); Criswell 338, PF-1. Gefaltete und gefaltete Kanten, aber keine signifikanten Einrisse in die Kante.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $199.00
70294
Konföderierte Staaten von Amerika SP Cockes Southern Exchange 5 ¢ Einlieferungsmarke 1861
22870294
USA> Konföderierte Staaten von Amerika > Richmond (Virginia) - SP Cockes Southern Exchange 5 ( uniface store token) vom 10. September 1861; sehr gut. Mit Adlergerät an Boden- und Pfluggeräten auf beiden Seiten der Dichtung . Ähnlich wie Jones PR60-770, aber es fehlen die Geräte.
Ergebnisse 1 - 9 von 9