VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Karten, Drucke und Kunst (9)
Postkarten von Synagogen (1)
Bücher und Publikationen (5)
Chassidismus und Kabbala (2)
Wichtige jüdische Drucker (2)
70371
Französisch / hebräisch kupfergravierte Farbkarte von Palästina von Chamouin / Giraldon um 1812
75770371
Farbige französische Karte von "Palestine" (auf Französisch & Hebräisch ) um 1812, Kupferstich von Jean Baptiste Marie Chamouin & gezeichnet von Giraldon + 2 Inlaykarten des "Königreichs der Israeliten unter David & Solomon" und "Die zwölf Stämme" von Israel von Malte-Brun auf dickem gemahlenem Papier ; Dies kann aus dem Buch "Atlas Complet du Précis de la Géographie Universelle", Paris, Ausgabe 1812, stammen. Diese Ausgabe ist jedoch mit handkolorierten Umrissen und ungefärbter Vignette versehen. Größe: 34 x 25,1 cm. Fast neuwertiger Zustand mit wenig Tonisierung; kleine Knickfalte am linken Rand, sonst fast makellose Kanten. Der Kartograph Conrad Malte-Brun (1775-1826), geborener Malthe Conrad Bruun (auch als Malte-Brun bekannt), war ein dänisch-französischer Geograph und Journalist. Sein zweiter Sohn, Victor Adolphe Malte-Brun, war ebenfalls Geograph. Selten als französische Karte mit hebräischer Verwendung .
VERKAUFT $150.00
70372
78470372
70373
Britische Farbkarte von Kanaan des Heiligen Landes von Richard Palmer 1823
76370373
70385
Judaica Biblischer Druck Die Sintflut von Gustave Doré, 19. Jahrhundert
58270385
Biblischer Druck "Die Sintflut" von Gustave Doré, 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,5 x 24,65 cm. Obere rechte Ecke beschädigt, einige kleinere Risse entlang der Kanten, Falte in der oberen linken Ecke.
VERKAUFT $24.00
70392
Biblischer Druck Jepthahs Tochter kommt heraus, um ihren Vater zu treffen; Doré & Longacre
47770392
Biblischer Druck "Jepthahs Tochter kommt heraus, um ihren Vater zu treffen" , von Gustave Doré & Dunk Longacre Co., 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,95 x 24,45 cm. Rechte obere Ecke beschädigt.
VERKAUFT $24.00
70393
Judaica Biblischer Druck Samson's Revenge von Doré & Charles Laplante, 19. Jahrhundert
50470393
Biblischer Druck "Samson's Revenge" von Gustave Doré & Charles Laplante, 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,6 x 24,45 cm. Linke obere Ecke beschädigt, kleine Falte an der oberen rechten Ecke, kleiner Riss unten links.
VERKAUFT $25.00
70406
Niederländisch illustriertes, handkoloriertes jüdisches Heiratsdokument für Ketuba auf Hebräisch, 1886
52570406
Jüdisches Ritual in Holland: Illustriertes handkoloriertes "Ketuba" -Hochzeitdokument in hebräischer Sprache mit dem Datum "Erster Schabbat [Sonntag] 29. von Kislev 5647" ( 26. Dezember 1886 ) bei der Zeremonie in AMSTERDAM; Unterschriften an der Basis. Das Dokument ist in einem geschützten Kunststoffdisplay untergebracht, der obere horizontale Abschnitt von ca. 2 cm hat sich jedoch vom Rest des Dokuments getrennt und weist einige geringfügige Risse auf, obwohl er vollständig und für die Gestaltung geeignet ist. Das Papier weist eine vertikale Oberflächenanomalie auf c. 3 cm vom rechten Rand entfernt & kleiner Randriss unten rechts. Größe: 20,6 x 32,2 cm.
VERKAUFT $110.00
3 Gebote
70409
52170409
VERKAUFT $50.00
70411
Russische Judaica-Postkarte der Studiengruppe, von Weinlein; Levanon-Verlag, Moskau
49270411
Künstlerische Überstellungen der jüdischen Erfahrung: "Chevrat Shas" (je hebräischer Untertitel lose als "Talmud-Studiengruppe" übersetzt) Bildpostkarte mit Untertitel auf Hebräisch & abgekürzt russisch (was auf den Ort als "Beit HaMidrash" verweist) , Skizze von Y Weinlein ; veröffentlicht von Levanon , Moskau (in hebräischer Sprache als "Chevrat Levanon" geschrieben) als Ausgabe Nr. 40 der Serie. Rückseitig dreisprachige Ganzsachenvorlage in Russisch, Polnisch und Hebräisch + Name und Adresse des Verlags in Russisch und sein Logo. Verwendet, aber nicht gepostet: Nachricht auf Hebräisch, scheint auf die Stadt TOMSK zu verweisen. Stellenweise leichte Altersflecken, Nummer in der oberen linken Ecke der Vorderseite.
VERKAUFT $30.00
Ergebnisse 1 - 9 von 9