VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Jüdischer Militaria (11)
Mandat und Jischuw (21)
Israel 1948, Die Haganah und zionistische Unterirdisch (25)
Israelische Militaria (24)
Zweiter Weltkrieg / Holocaust und Kollaborateure (20)
Militaria der Welt (18)
70347
Palästina / Israel Hapoel trägt die Anstecknadel eines halbmilitärischen Seeverkehrsmitglieds
27070347
Palästina / Israel: Anstecknadel des Hapoel-Sportvereins maritime 'section', circa. 1940er-50er Jahre ; Größe: 24mm; Gewicht 1,95 g. Der Seezweig von Hapoel wurde 1925 von Fischern am Yarkon nördlich von Tel Aviv von der Haganah-Miliz gegründet. Ursprünglich "HaYarkon-Jugend" genannt, wurde sie 1927 in "Seeabschnitt von Hapoel" (die Seegesellschaft von Hapoel Tel Aviv) umbenannt. Bis in die fünfziger Jahre war sie auf halbmilitärische Weise tätig und beschäftigte beide mit illegale] jüdische Einwanderer nach Palästina sowie in Verteidigungsangelegenheiten. Im Jahr 1959 wurde die Truppe zu einem Wettkampfsportzweig von Hapoel und ist heute als "Hapoel Tel Aviv Sea Club" bekannt. Das geschätzte Datum des Pins basiert auf dem Schriftstil und dem Emblem-Design.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $74.00
70473
Transjordaner Frontier Force TJFF Soldat Uniform-Zubehör / Messer- / Messekit-Artikel
29670473
Persönliche Gegenstände des Transjordan Frontier Force (TJFF) -Mitglieds: Sammlung von einheitlichem Zubehör, Zubehör, Messer und Dachsachen, die zu Captain BS Hall , TJFF gehören. Zu den Artikeln gehören: a) personalisiertes Kampfmesser mit Scheide und "TJFF" in das Leder geätzt; erinnert an britisches Kommandomesser, hier mit modifiziertem Bajonett, gehärtetem Leder & weißer Metallscheide, angepasst durch Befestigung an einem Khaki-Bajonett-Frosch durch Handnähen (Dolchgröße: 290 x 73 mm; Gewicht: 125 g); b) neuwertiger , schwerer HM Silver TJFF Präsentationszuckerlöffel in Box, punziert Birmingham 1938 (sehr selten); c) Kragenabzeichen und -ränge: 1931 gespiegeltes Kragenabzeichen-Set von Kapitäns 6er Bronze Dienstkleidungsrang- Pips (2x3 groß [normal] & klein [Chaos]) + Kapitänssatz von 6x Messing und Email ( tropisch) Kleiderreihenpips (2x3 groß [normal] & klein [Chaos]; d) 2x Offizierknöpfe (groß und klein); e) Messing-T-Abzeichen (1pc) - "Territorial" (?); e) kleines blaues Kopftuch (arabisches Keffiyeh / Wüstenhalstuch) mit Pfadfinderabzeichen; Das Vorhandensein des Lindisfarne Scout-Abzeichens kann als eine der öffentlichen Eigenheiten der Offiziersklasse - ?; f) private Kaufklammern für zeremonielle Kleidung TJFF zeremonielle Unterwäsche; g) 2x Hosenträger; h) Bakelit-Behälter . Kapitän Hall erhielt für den Kriegsdienst den Stern 1939-45, den Afrika-Stern, den Italien-Stern, den Stern Frankreich und Deutschland, die Britische Kriegsdienstmedaille 1939-45 (mit den Dispatches Oak Leaves); die General Service Medal (1918) für kleine Konflikte 1918-1962 (für den TJFF-Dienst im Nahen Osten) und die Territorial Force Efficiency Medal (nach 12 Jahren Dienst in Territorial Force) - diese sind nicht in diesem Los enthalten . Zur Veranschaulichung ist in dieser Beschreibung ein Bild eines anderen TJFF-Offiziers von Captains Rang enthalten, der in einem tropischen Regimentskleid gekleidet ist. Solche Portraits sind zwar im Detail schwer zu finden, zeigen jedoch einen Großteil der getragenen Insignien. Hinweis: Da dieses Los ein Messer enthält, wird das Los vom Vereinigten Königreich an den Zuschlagsempfänger versandt (diese Person ist dafür verantwortlich, dass dieser Artikel per E-Mail erhalten werden kann).
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $999.00
70474
Obligatorische Palästinensische Polizei Hutabzeichen von Dowler, 1930er Jahre
21070474
Hutabzeichen der obligatorischen palästinensischen Polizei mit Schieberegler , circa. 1930er Jahre, von William Dowler aus Birmingham; Größe: 28,5 x 48 mm; Gewicht: 10,15 g. Dies ist eine besser hergestellte Version - schwerer und leicht gebogener als die leichtere Kriegswirtschaft der 1940er.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $49.00
70475
Obligatorische Palästinensische Polizeimannschaftsabzeichen von Dowler
22670475
Die silberne Kappe der Palestine Police Force wurde mit einem 2-lappigen Rücken abgeschlossen. Größe: 29,5 x 44 mm; Gewicht: 7,2 g. Hersteller markiert ("Dowler" von Birmingham -?).
70476
Obligatorische Palästina Polizeiaufgebote aus Kupferhut mit zweipoligem Rücken von Dowler
22870476
Seltenes Kupferkappen- Abzeichen der Palestine Police Force mit zweizinkigem Rücken (einer fehlt); Größe: 29,5 x 43,5 mm; Gewicht: 6,8 g. Hersteller mit "Dowler Birming [ham]" gekennzeichnet.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $99.00
70477
Die vorgeschriebene palästinensische Polizei hat ein geschwärztes Hutabzeichen mit 2-spitzigem Rücken
21870477
Die Polizei in Palästina hat ein geschwärztes Nickel-Messing-Kappenabzeichen ( 2 ) mit 2-spitzigem Rücken; Größe: 30 x 44 mm; Gewicht: 8,5 g. Schwerer als das Standardabzeichen, möglicherweise nachts getragen. Nicht Hersteller gekennzeichnet.
70478
Obligatorische Palästina Polizei Zweiten Weltkrieg leichte Hut Abzeichen mit Schieberegler zurück
21470478
Hutabzeichen der obligatorischen palästinensischen Polizei mit Schieberegler, circa. 1940er Jahre , nicht als Hersteller gekennzeichnet; Größe: 30 x 47,5 mm; Gewicht: 7,7 g. Dies ist eine sehr glänzende, leichte und flache Ausgabe des Zweiten Weltkriegs.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $29.00
70479
Palästinensische Polizei Wollmütze Kolpak in MINT-Zustand 1947 von Goldstein Ltd
23270479
Seltene Wollmütze von Palestine Police Kolpak , 1947 von M und J Goldstein Limited . Der Hut ist in einem tadellosen Zustand und ausnahmslos unbenutzt . Das Stück wird nicht mit dem standardmäßigen Palästina-Polizei-Hutabzeichen aus Weißmetall geliefert (einfach zu erwerben), der Hut hat jedoch den dekorativen "PP" -Knopf auf der linken Seite. Gut gemacht, mit dicker Außenschicht aus Wolle und innenliegendem Leder-Schweißbandfutter. Im Inneren ist der Hut auf drei Linien mit gelb markiert: " M. & J. Goldstein Ltd. 1947 [Größe] 7 ". Dies war eine britische (möglicherweise jüdische) Firma, die im gesamten britischen Empire Kopfbedeckungen herstellte, zumindest bis in die fünfziger Jahre, aber heute nicht mehr.
70480
Eretz Israelische Judaische Militaria Veteranen-Organisationsstift aus dem 1. Weltkrieg mit Schwertern und "Zion"
31570480
Eretz Israel / Yishuv undokumentierte militärische Organisation Emblemstift, c. 1920er-30er Jahre ; 2,45 g, 3,2 x 1,5 cm: Davidstern mit "Zion" in Bezalel- Schrift auf gekreuzten Schwertern - er erinnert an die Medaillen deutscher Veteranen aus dem Ersten Weltkrieg . Gehört wahrscheinlich entweder der "Association of Jewish Officers in Eretz Israel" (א Officersו Erת ה (ינים העבריים), die 1935 in Tel Aviv gegründet wurde, oder der "Union of Jewish Combatants" (Vereinigung der jüdischen Kämpfer) (התאחדות לוחזמי החזית העברים ברריץה). Andere mögliche Organisationen sind "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" Association of "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "Verbündeten" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "". Für eine ähnliche Anstecknadel ohne "Zion" in der Mitte und möglicherweise im Zusammenhang mit jüdischen Partisanen der Holocaust-Ära oder "nokmim" siehe Los # a60569.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $149.00
70481
Eretz Israeli / Mandat Ghaffir-Hutabzeichen der jüdischen paramilitärischen Wächter von Notrim
23370481
Yishuv / Palästina Mandat Ghaffir-Hutabzeichen der jüdischen "Notrim" (Gardisten) mit 2-Laschen-Umkehrung, ca. 1936-1940; nicht Hersteller gekennzeichnet Größe: 34 x 33,5 mm; Gewicht: 7,65 g. Obwohl der Begriff "Ghaffir" ("Garde" auf Arabisch im gesamten britischen Imperium weit verbreitet war, ist dieses Abzeichen inoffiziell eindeutig mit der vorstaatlichen jüdischen Hilfsverteidigung Notrim verbunden und wird auf braunen oder schwarzen wolligen Kolpak-Hüten getragen. Eines der am meisten nachgefragten Militaria-Stücke aus der Mandatszeit unter israelischen Sammlern.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $119.00
70482
Eretz israelischer Tower & Stockade-Siedlung Meguyas / Freiwillige Helfer-Anstecknadel
21470482
Palästina / Yishuv: Siedlungsinitiative "Meguyas" ("rekrutiert") "Tower & Stockade", circa. 1936-1939 ; nicht Hersteller gekennzeichnet Zeigt ein Bild der Siedlung Tower & Stockade mit der hebräischen Legende "Recruited". Tower & Stockade war ein schnelles, von Shlomo Gur & Yochanan Ratner entwickeltes Aufstellungssystem, das einen schnellen Transport und die Errichtung von Siedlungen ermöglichte und britische Beschränkungen für jüdische Neuansiedlungen in Palästina umging: Mobilität ermöglichte die Sicherung abgelegener Regionen, um die jüdische Siedlung anzugrenzen und zu befestigen Schutz für Bewohner und Umgebung. An Freiwillige, die beim Transport und bei der Errichtung von Siedlungen in Tower & Stockade behilflich waren, wurde Pin ausgegeben. hier nummeriert pro Etikett auf der Rückseite 43931 .
70483
Abzeichen Hutabzeichen aus Metall der WWII-Ära Palästina Volunteer Force Home Guard 1940-43
21970483
Metallhut-Abzeichen von Palestine Volunteer Force, circa. 1940-1943 ; nicht Hersteller gekennzeichnet mit Schieberegler zurück; Gewicht: 4,75 g. Stellt den Schutzpatron St. George dar, der einen Drachen (dh Nazi-Deutschland) tötet; auf hebräisch als " Kheyl Mitnadvim Ha'Eretz-Israeli " bekannt, zählte es 2.000 Mann als Wachmann . Sie wurde im August 1940 gegründet, wurde durch das Mandat finanziert und war in den drei Hauptstädten angesiedelt . Sie stand allen britischen Untertanen in Palästina und den dortigen Bürgern offen. Sie sollte die reguläre britische Armee bei der Vorbereitung auf den Krieg unterstützen und die innere Sicherheit schützen. Es gab 2 Firmen in Jerusalem. In ausgezeichnetem Zustand, leichte Biegung im Feld; Selten.
VERKAUFT $150.00
70484
Eretz israelisch-jüdischer Militaria-Helm der Tel Aviv Mishmar Ezrachi Civil Guard
20370484
Palästina / Jischuw: Helm des Tel Aviv "Mishmar Ezrachi" ("Civil Guard"), 1938 - Anfang der 40er Jahre ; von Pleese Ltd. von Holon. Die Helmschale hat eine blau-graue Farbe und trägt die 1. Version des Wappens der Truppe auf der Vorderseite mit der Gerätenummer. Wie bei anderen in Pleese gefertigten Helmen wurde dieser aus einem einzigen Blech mit einem dicken Innenfutter (Lederfutter und gepolsterter Basis) hergestellt, das von 2 Nieten gehalten wird. Der Lederkinnriemen ist abgebrochen und das Futter etwas wackelig. Die Wache wurde 1938 von der Stadt Tel Aviv als freiwillige Truppe zur Aufrechterhaltung der Ordnung auf öffentlichen Veranstaltungen und zur Unterstützung neuer / illegaler Einwanderer gegründet. Im Zweiten Weltkrieg war er im Bereich der zivilen Luftverteidigung tätig und verfügte über identische Befugnisse wie städtische Inspektoren sowie über Personalausweise, Rangordnungen und Arbeitsverfahren. Es stand unter kommunaler Kontrolle, bis es 1941-42 der Haganah neu zugeteilt wurde .
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $399.00
70485
WWII jüdische Militaria Minze original Palästina Regiment Hut Abzeichen 1942-43
18170485
Palästina: Seltenes Original-Hutabzeichen aus Metall des Palästina-Regiments, 1942-1943 : leicht gekrümmt mit zwei Schlaufenrücken; glatt rückwärts; nicht Hersteller markiert ( wahrscheinlich JRGaunt, da eine Skizze davon existiert); Gewicht: 9,85 g. Eine kurzlebige arabisch-jüdische Formation, die auf den bestehenden "Buffs" -Industriefirmen basiert, deren Emblem bei den Juden unbeliebt war. Die Einzigartigkeit dieses speziellen Stücks ist, dass es zum Palästina-Regiment gehört : Rohe Goldgold-Versionen mit rauen, klumpigen Oberflächen und improvisierten Schiebereglerunterlagen werden häufiger angetroffen - wahrscheinlich diejenigen, die vom 2. Bataillon der jüdischen Brigade getragen werden (wie in früheren Zeiten gezeigt) Fotografien).
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $499.00
70486
WWII Eretz israelischer Hebräer Charles de Gaulle Werbebroschüre von D Shochat 1941
17670486
Palästina / Yishuv: frühe Charles-de-Gaulle-Berichterstattung in der Öffentlichkeit - auf Hebräisch 1941 : ein 61-seitiges Taschenbuchheft, Nr. 4 der damals in Kriegszeiten erscheinenden Broschüre über Persönlichkeiten und Führer mit dem Titel "People and Events" mit dem Titel "General Charles de-Gaulle" ", geschrieben von Dr. David Shochat und veröffentlicht von Din Press in Tel Aviv mit Unterstützung der" Association for Free France in Eretz Israel ", deren Vorsitzender Mordechai (Mark) L. Gorodisky das Vorwort schrieb. Das Buch behandelt die Kindheit von De-Gaulle, seinen militärischen Hintergrund und seine Erfahrungen, den Fall Frankreichs und seine Positionen bezüglich der Notwendigkeit, eine neue Armee zu schaffen und Europa zu befreien. Eine faszinierende jüdisch-israelische Perspektive auf De Gaulle und sein Bild als Freiheitskämpfer zu Beginn des Zweiten Weltkriegs. Abgenutzter Deckel mit einigen Randstreifen, aber sonst unbeschädigt. Gorodisky war bis 1947 Vorsitzender des Verbandes der Freunde von Belgien in Eretz Israel und auch Präsident des Ausschusses für Frankreich in Eretz Israel.
70487
Eretz Israelische Judaische Militaria WKII Rekrutierungs- und Verteidigungsbroschüre von Tabenkin
19470487
Palästina / Yishuv: Flugblatt "Für die Rekrutierung und für die Verteidigung" von 4 Reden von Yitzhak Tabenkin ; veröffentlicht im Kibbutz Ha'Meuchad Press in Ein Harod, Mai 1942 ; 28 Seiten; ein "Sonderdruck aus der Broschüre" From Within ", der in Kürze erscheint". Die Reden fordern jüdischen Aktivismus in Arbeit und Verteidigung des Landes angesichts der kommenden deutschen Armee; eine Mischung aus Sorge um die Sicherheit der sozialistischen Heimat (UdSSR) und der Notwendigkeit, die jüdische Heimat zu schützen; fordert die Stärkung der Arbeiterpartei und die Aufnahme in die Landesverteidigung. Tabenkins Politik war eine Mischung aus Glaubensannahmen von links und von rechts.
70490
Israelischer Unabhängigkeitskrieg Palmach-Mitgliedsstift mit abweichendem Design, 1948-1949
22670490
Seltene Variante des Palmach-Emblem-Brustabzeichens, c. 1948-1949 ; nicht als Hersteller gekennzeichnet: Dies ist das Design von Yitzhak Meir, basierend auf dem Original von Shoshana Spector ; Größe: 1,2 x 1,5 cm; Gewicht: 0,8 g: trägt 6- Blatt -Scheiden (anstelle der üblichen 4 gemäß dem offiziellen Palmach-Emblem-Design), und der Bereich unterhalb des Schwerts zwischen den Weizenscheiden ist ausgefüllt und nicht wie bei anderen solchen Stiften ausgestanzt . Auf der Rückseite ist ein Sicherheitsstift angebracht. Die Anstecknadel wurde an alle Personen ausgegeben, die vor dem 29. November 1947 Mitglied von Palmach waren (der Tag, an dem die UN-Generalversammlung eine Resolution zur Teilung Palästinas - den inoffiziellen Beginn des israelischen Unabhängigkeitskriegs 1947-49 - verabschiedete). Veteranen sagen, es sei kurz vor der Unabhängigkeitserklärung auf einer Palmach-Versammlung im Theater "HaBima" anlässlich des 7. Jahrestages der Truppe, am 7. Mai 1948 , ausgestellt worden, als es weniger gefährlich war, in Mandatory Palästina zu sehen, das offen als Mitglied identifiziert wurde der damaligen Untergrundkraft. Die Anstecknadel wurde normalerweise auf der linken Taschenhälfte eines Armeehemdes getragen, manchmal mit Stoffunterlage, obwohl sie selten getragen wurde. Der Palmach existierte auch nach der Gründung der IDF als unabhängige bewaffnete Streitmacht, bis er im November 1948 in die israelische Armee aufgenommen wurde. Es gab ungefähr 6.500 Kämpfer, von denen 1.500 im Unabhängigkeitskrieg gefallen waren. Die Palmach-Nadel wurde später im Jahr 1951 durch das blau-weiße Unabhängigkeitskriegsband ersetzt.
70491
22070491
70492
Seltene undokumentierte nummerierte Auszeichnung von Irgun / Etzel / IZL Zionist Underground
24170492
Palästina / Israel: Seltene undokumentierte nummerierte Verzierung von Irgun / Etzel, zionistisch-revisionistischem Untergrund , um. Ende der 1940er bis Anfang der 1950er Jahre; nicht Hersteller gekennzeichnet Größe: 25,50 x 12,50 mm; Gewicht: 4,25 g. Einkonturiertes rechteckiges Metallstück mit 2 farbigen Streifen, blau und weiß, auf einer groben Oberfläche, mit dem Etzels Emblem innerhalb des Kreises in der Mitte. Auf der Rückseite ist eine gestempelte Nummer (1523) + Rückseite mit Unterlegscheibe. Die Rückseite ist entlang des Bereichs eingefügt, in dem das Emblem der Organisation auf der Vorderseite erscheint. Nicht dokumentierte Auszeichnung: Einige sagen, dass sie an Mitglieder der jüdischen Brigade (aufgrund der blau-weißen Flagge auf dem Pint) von IZL-Mitgliedern vergeben wurden. Das Abzeichen wurde wahrscheinlich während oder nach dem Unabhängigkeitskrieg 1948 in Anerkennung des Dienstes verliehen , wie bei den Palmach-, Haganah- und Lechi-Preisen ; Dies ist ein glaubwürdiger Vorschlag, da das offizielle "Etzel Ribbon" erst 1979 gegründet wurde und der Etzel "Veterans Association" (gegr. 1961) auf diesem Stück nicht erwähnt wird.
70497
22070497
VERKAUFT $120.00
70498
Die israelische Armee / IDF Unabhängigkeitskrieg Ära militärisches Trainingshandbuch The Rifle 1948
23870498
Nascent Israelische Armee Trainingsanleitung "The Rifle" 1942 3. Auflage Juni 1948 neu aufgelegt . Das Heft ist ein Standard-Taschenbuch, das 1948 von der "Training Division of the High Command" produziert wurde. Hier ist Heft 3 des Bandes A einer Trainingsserie mit dem Namen " Light Weapons Training ": Das Cover gibt das Datum vom 14. Mai 1948 an (Datum der Unabhängigkeit Israels - vor der Errichtung der israelischen Armee, als die jüdischen Streitkräfte noch hauptsächlich "Haganah" waren), obwohl die Druckzeit Juni 1948 ist (als die IDF bereits gegründet wurde). Die Broschüre hat einen dicken Papiereinband und enthält 64 Seiten mit vielen Abbildungen. Obwohl David ('Mickey') Marcus ein eigenes militärisches Trainingshandbuch für die IDF auf der Grundlage seiner West Point-Ausbildung und Erfahrung verfasst hat, ist es sehr wahrscheinlich, dass diese Übersetzungen britischer militärischer Trainingshandbücher in Übereinstimmung mit der Beobachtung von Marcus, der israelischen, abgedruckt wurden Den Streitkräften fehlte es sogar an einer rudimentären militärischen Ausbildung : Sein Handbuch wurde nach seinem Tod veröffentlicht, und das gedruckte Datum hier stammt aus dem gleichen Monat wie sein Tod.
Ergebnisse 1 - 21 von 21