VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Juden, KKL-JNF und der Holocaust (25)
Das Heilige Land in der türkischen Zeit (28)
Kolonien im Heiligen Land während der türkischen Zeit (7)
Militärpost während des Ersten Weltkriegs in Palästina (13)
Militärpost während des Ersten Weltkriegs (78)
Mandat (97)
Vermerken und Poststempelen - Mandat (69)
Festnetz über Bagdad / Overland Post (12)
Mail-Beziehungen im Zweiten Weltkrieg (53)
Militärpost während Zweiten Weltkrieg (24)
Post von oder durch das Rote Kreuz (16)
Israel 1948: Offizielle Geständnisse der Postdienste (4)
Israel 1948: Minhelet Haam / Übergangszeit (12)
Israel 1948: Aussetzung des Postwesens (durch Länder, die nicht in Feindseligkeiten verwickelt sind) (9)
Israel 1948: Aussetzung der Post (durch die kämpfenden Länder) (7)
Israel 1948: Safed (3)
Israel 1948: Naharija (5)
Israel 1948: belagertes Jerusalem (20. April bis 20. Juni) (12)
Israel 1948: Postalische Beziehungen im Notfall (7)
Israel 1948: Postgebühren in der Zwischen- und Zwischenperiode (10)
Israel 1948: Frühere Postverbindungen (13)
Israel 1948: Nach der Belagerung Jerusalems während der Übergangszeit (nach dem 20. Juni) (15)
Arabische Post / aus arabischen Ländern während des Unabhängigkeitskrieges 1947-49 (4)
Israel (128)
Vermerken und Poststempelen - Israel (33)
Israelische Luftpost (83)
Nachporto - Post von oder nach Israel (30)
Nachporto - lokale Post (60)
Israelische Militärpost (8)
Die Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt zwischen 1949 und 1956 (21)
Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt 1956 Sinai-Kampagne (1)
Die Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt zwischen 1957 und 1967 (9)
Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt während der Salzperiode von 1967 (14)
Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt, 1967-1973 (3)
Die Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt während der Salzperiode im Jahr 1973 (3)
Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt, 1974-2000 (6)
Aussetzung der Postdienste während des Golfkriegs, 1990 (2)
Postkrieg / Politische Post (11)
Post von entführten Flugzeugen oder Terroranschlägen (4)
Amerikanischer Bürgerkrieg - Konföderierte Staaten von Amerika (8)
Postgeschichte der Welt (106)
Offizielle Postdokumente (7)
71016
25-11-1947 Mail aus Jordanien an HAIFA mit dem Gütesiegel 'Save Palestine Arab Lands'
24871016
Propaganda-Slogan "Save Palestine Arab Lands" auf der Post vom 29. November 1947 : [unklar] 1947 Brief auf Geschäftsausstattung von EL REMTIIA (Ar Ramtha, Transjordanien) bis "The Eastern Gate HAIFA", frankiert 30 m, gebunden durch Streik von wenigen Einheimischen Stempel (Proud-D2 - 5+ Jahre nach seinem letzten bekannten Datum der Verwendung ) und hinterer Stempel 25 NO 47 AMMAN Transit - Datum der Schlüsselüberprüfung für den frühen / geschätzten Gebrauch eines zweisprachigen arabischen / englischen Handstempels "Save Palestine Arab Lands": es wurde lange geglaubt dass dieses Gütesiegel als Ergebnis der UN-Abstimmung vom 29. November über die Teilung Palästinas verwendet wurde, die hier bereits vor diesem Ereignis in Gebrauch ist. V ery selten - nur 3 solche Abdeckungen bekannt abgestempelt November 1947 (andere vom Dezember an).
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $179.00
71017
7-02-1949 Mail von TULKAREM an EAST JERUSALEM über jordanische und irakische Postdienste
17571017
1948-49 Jordanische Besetzung des Westjordanlandes: 7. Februar 1949 Handelsbrief von TULKAREM an die El-Andalus-Bibliothek [EAST] JERUSALEM, frankiert 15 m mit "Palestine" -überdruckten jordanischen Posten, gebunden durch 2 Streiks lokaler Wiedereinführung des Doppelringstempels ; Zwischen dem 15. Mai 1948 und dem April 1949 wurde die Region Qalqilya-Tulkarem-Nablus-Jenin in Abstimmung mit Jordanien von der irakischen Expeditionary Force in Palästina festgehalten - hier wurde die Abdeckung durch die irakische Zensur geöffnet / wieder versiegelt und durch ihr negatives Cachet gebunden; am nächsten Tag hinter dem NABLUS-Transit mit dem jordanischen Datumsstempel "Ba-TY-3" ( vor Bals frühestes bekanntes Nutzungsdatum , April 1949) gestempelt; Links aufgeschnitten, sehr schön und selten.
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $399.00
71018
1948 Krieg zensierte Post an Arab POW von TULKAREM über das Rote Kreuz in RAMALLAH & GENEVA
23971018
1948-49 Kriegsarabische Kriegsgefangenenpost: [7 DE 1948] stempelfreier Brief von TULKAREM an "Zentrales Haftlager | Gefangener Nr. 3381 | El-sayed Mohamed Saeed Dood El-Samra | Durch Internationales Rotes Kreuz | Ramallah ", ursprünglich frankiert (jordanisch) Stempel) & entwertet durch Wiedereinführung Mandat-Doppelringstempel , jetzt entfernt & die meisten Poststempel nicht sichtbar (Manuskriptdatum oben, vermutlich Versand); Negativzensurstempel der irakischen Armee , dessen Expeditionstruppe zwischen 15. Mai 1948 und April 1949 im Gebiet von Qalqilya-Tulkarem-Nablus-Jenin operierte ; sowohl Rotes Kreuz GENEVA von Kreis Cachet & International Komitee vom Roten Kreuz RAMALLAH Delegation boxed Cachet (zurück) & backstamped 7 DE 48 RAMALLAH Transit mit wieder eingeführt Mandat Einzelkreis Datum-Stempel gebunden decken; Deckung passierte israelische "Basiszensur", deren ovaler Gütesiegel vorne ist; Senkrechtfalte, ursprünglich über Rückklappe geöffnet.
71019
1948-49 Krieg zensierte zweimal die arabische Kriegsgefangene von NABLUS nach Israel über das Rote Kreuz
25171019
1948-49 Krieg arabische Kriegsgefangenenpost : stampless undatierter Brief auf der NABLUS- Gemeinde stationär (keine Rücksendeadresse) an "Respektierter Sir, Mahmoud Abdelhady Khalaf | Gefangener Nr. 6180 | Gefangenenlager Nr. 795", über Rotes Kreuz, dessen rote GENEVA nach Israel gebracht wurde Cachet ist an der Vorderseite gebunden; Negativzensurstempel der irakischen Armee, dessen Expeditionstruppe im Gebiet von Qalqilya-Tulkarem-Nablus-Jenin zwischen dem 15. Mai 1948 und April 1949 operierte; Cover bestanden an der israelischen Zensur "51" (Vorder- / Rückseite) und auf der Vorder- / Rückseite durch zweisprachige Doppelstempel "Passed Censor" gekennzeichnet (3x verschiedene Zensurmarken insgesamt); unversiegelt
Nicht verkauft: Zum Verkauf verfügbar $149.00
Ergebnisse 1 - 4 von 4