Die Auktion schließt in Samstag, 29. Februar 2020 00:00

VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Karten, Drucke und Kunst (9)
Postkarten von Synagogen (1)
Bücher und Publikationen (5)
Chassidismus und Kabbala (2)
Wichtige jüdische Drucker (2)

Chassidismus und Kabbala

70086
Israelisches religiöses Amulett für Gesundheit und Erfolg mit dem Image von Rabbi Yitzhak Kaduri
84770086
Israel: religiöses Amulett mit Bild des Kabbalisten Rabbi Yitzhak Kaduri, umgeben von kabbalistischen heiligen Worten; auf der umgekehrten Legende " Amulett für Gesundheit und Erfolg " mit der Abkürzung "KraSatan" (Tränen-Satan) in der Mitte.
VERKAUFT $25.00
4 Gebote

Karten, Drucke und Kunst

70371
Französisch / hebräisch kupfergravierte Farbkarte von Palästina von Chamouin / Giraldon um 1812
68870371
Farbige französische Karte von "Palestine" (auf Französisch & Hebräisch ) um 1812, Kupferstich von Jean Baptiste Marie Chamouin & gezeichnet von Giraldon + 2 Inlaykarten des "Königreichs der Israeliten unter David & Solomon" und "Die zwölf Stämme" von Israel von Malte-Brun auf dickem gemahlenem Papier ; Dies kann aus dem Buch "Atlas Complet du Précis de la Géographie Universelle", Paris, Ausgabe 1812, stammen. Diese Ausgabe ist jedoch mit handkolorierten Umrissen und ungefärbter Vignette versehen. Größe: 34 x 25,1 cm. Fast neuwertiger Zustand mit wenig Tonisierung; kleine Knickfalte am linken Rand, sonst fast makellose Kanten. Der Kartograph Conrad Malte-Brun (1775-1826), geborener Malthe Conrad Bruun (auch als Malte-Brun bekannt), war ein dänisch-französischer Geograph und Journalist. Sein zweiter Sohn, Victor Adolphe Malte-Brun, war ebenfalls Geograph. Selten als französische Karte mit hebräischer Verwendung .
VERKAUFT $150.00
70372
71270372
70373
Britische Farbkarte von Kanaan des Heiligen Landes von Richard Palmer 1823
68870373
70385
Judaica Biblischer Druck Die Sintflut von Gustave Doré, 19. Jahrhundert
53270385
Biblischer Druck "Die Sintflut" von Gustave Doré, 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,5 x 24,65 cm. Obere rechte Ecke beschädigt, einige kleinere Risse entlang der Kanten, Falte in der oberen linken Ecke.
VERKAUFT $24.00
70392
Biblischer Druck Jepthahs Tochter kommt heraus, um ihren Vater zu treffen; Doré & Longacre
41870392
Biblischer Druck "Jepthahs Tochter kommt heraus, um ihren Vater zu treffen" , von Gustave Doré & Dunk Longacre Co., 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,95 x 24,45 cm. Rechte obere Ecke beschädigt.
VERKAUFT $24.00
70393
Judaica Biblischer Druck Samson's Revenge von Doré & Charles Laplante, 19. Jahrhundert
44370393
Biblischer Druck "Samson's Revenge" von Gustave Doré & Charles Laplante, 19. Jahrhundert; Bildgröße: 19,6 x 24,45 cm. Linke obere Ecke beschädigt, kleine Falte an der oberen rechten Ecke, kleiner Riss unten links.
VERKAUFT $25.00
70406
Niederländisch illustriertes, handkoloriertes jüdisches Heiratsdokument für Ketuba auf Hebräisch, 1886
47170406
Jüdisches Ritual in Holland: Illustriertes handkoloriertes "Ketuba" -Hochzeitdokument in hebräischer Sprache mit dem Datum "Erster Schabbat [Sonntag] 29. von Kislev 5647" ( 26. Dezember 1886 ) bei der Zeremonie in AMSTERDAM; Unterschriften an der Basis. Das Dokument ist in einem geschützten Kunststoffdisplay untergebracht, der obere horizontale Abschnitt von ca. 2 cm hat sich jedoch vom Rest des Dokuments getrennt und weist einige geringfügige Risse auf, obwohl er vollständig und für die Gestaltung geeignet ist. Das Papier weist eine vertikale Oberflächenanomalie auf c. 3 cm vom rechten Rand entfernt & kleiner Randriss unten rechts. Größe: 20,6 x 32,2 cm.
VERKAUFT $110.00
3 Gebote
70409
46270409
VERKAUFT $50.00
70411
Russische Judaica-Postkarte der Studiengruppe, von Weinlein; Levanon-Verlag, Moskau
43270411
Künstlerische Überstellungen der jüdischen Erfahrung: "Chevrat Shas" (je hebräischer Untertitel lose als "Talmud-Studiengruppe" übersetzt) Bildpostkarte mit Untertitel auf Hebräisch & abgekürzt russisch (was auf den Ort als "Beit HaMidrash" verweist) , Skizze von Y Weinlein ; veröffentlicht von Levanon , Moskau (in hebräischer Sprache als "Chevrat Levanon" geschrieben) als Ausgabe Nr. 40 der Serie. Rückseitig dreisprachige Ganzsachenvorlage in Russisch, Polnisch und Hebräisch + Name und Adresse des Verlags in Russisch und sein Logo. Verwendet, aber nicht gepostet: Nachricht auf Hebräisch, scheint auf die Stadt TOMSK zu verweisen. Stellenweise leichte Altersflecken, Nummer in der oberen linken Ecke der Vorderseite.
VERKAUFT $30.00

Postkarten von Synagogen

70424
Ungarische Judaica-Ansichtskarte von Pecs Neolog Reform Synagoge, gebraucht und besteuert
70070424
Jüdische Synagogen: Ungarn> Pécs - NEOLOG (Reform) SYNAGOGUE im Zentrum einer unaufgezeichneten kolorisierten fotografischen Postkarte mit ungarischer Bildunterschrift an der Vorderseite. Gebraucht: Poststempel am 22. April 1910 von PECS nach SZARAZD, jedoch ohne Franchise verschickt und besteuert 3h, mit dem vollen Stempel des lokalen Poststempels. Die Synagoge wurde 1869 erbaut und überlebte den Holocaust.
VERKAUFT $35.00
Die Auktion ist am Montag, 08. April 2019 19:00 geschlossen

Wichtige jüdische Drucker

70433
Responsa Kavod Yerushalyim, Rabbiner Avraham Horowitz, Yehuda veYerushalyim drücken
63970433

Wichtige Druckhäuser: Sefer She'elot ve Tshuvot "Kavod Yerushalyim" [auf Hebräisch] / Das Buch der Responsa "Ehre von Jerusalem", Teil 1 (mit "verkürztem Vorwort" aus dem Buch HaTmicha BeEretz HaKodesh) - von Rabbi Avraham Mordechai HaLevi Horowitz (Sohn des Rabbiners Yehuda Nachum Engel von Riga; herausgegeben von Dfus 'Yehuda veYerushalyim' über Batei Hornstein [die Ornsteiner Häuser]); 132 Seiten, 1930; vollständig, intakt: Rebound; Öffnen / Schließen von Seiten altersbedingt, teilweise mit leicht ausgefransten Kanten, mehrere Seiten mit gebogenen oberen Eckspitzen.

70436
Goldman nicht aufgeführt Seder Hagadah Shel Pesach Englische Übersetzung Hyam Sakolski 1881
62770436
Seder Hagadah Shel Pesach '(auf Hebräisch): Dienst für die zwei ersten Nächte von Pessach , mit einer englischen Übersetzung - veröffentlicht von H. Sakolski, NY; 1881, 72pg. Seiten alle flach und intakt, aber viele mit Flecken - möglicherweise von Wein, wenn sie während des Seder-Services verwendet werden. Festgebunden; sehr selten : OCLC listet weltweit 8 Exemplare auf ; Singerman 2922 (1881 ed); Yudlov 1583; nicht in Goldman aufgeführt. Der Herausgeber könnte Rav Hyam Sakolski (geb. 1883) sein, der als Rabbi, Leser und Präsident der Allen Street Bais Hamedrash (untere Ostseite von Manhattan; heute Beth Hamedrash Hagodol) diente.
VERKAUFT $180.00

Bücher und Publikationen

70451
Britische Holocaust-Ära Orthodoxes jüdisches junges Judentum evakuierte Zeitschrift # 21, 1943
46170451
Die orthodoxen jüdischen Erfahrungen im Holocaust-Zeitalter in Großbritannien: Die Zeitschrift " Young Jewry " ( Zweiten Weltkrieg ) aus dem Zweiten Weltkrieg ( religiöser Unterricht für jüdische Kinder, die während des Zweiten Weltkriegs aus urbanen Zentren in Großbritannien evakuiert wurden ), Ausgabe 21 (Lag BaOmer / Mai 1943) ; veröffentlicht von der Gemeinsamen Notfallkommission für jüdische religiöse Erziehung in Großbritannien, London und gedruckt von Steler & Young, London; 18 pgs, komplett. Artikel von Nathan Morris, Dr. Aron Cohen, Rabbiner Dr. SM Lehrman, Rabbiner Dr. W. Gottlieb und mehr, darunter Lag BaOmer, Die Sephirah, Shimon Bar Yochai, Rabbi Akiva, Im Reich / Südafrika, Lag Ba'Omer in Eretz Israel + Spiele & Puzzles; eine Mischung aus religiösem Lernen (verschiedene Tiefen) + Lichtzionismus .
VERKAUFT $25.00
70453
Britische Holocaust-Ära Orthodoxes jüdisches junges Judentum Evakuierte # 42, 1944
45570453
Die orthodoxen jüdischen Erfahrungen im Holocaust-Zeitalter in Großbritannien: Die Zeitschrift " Young Jewry " ( Zweiten Weltkrieg ) aus dem Zweiten Weltkrieg ( religiöser Unterricht für jüdische Kinder, die während des Zweiten Weltkriegs aus urbanen Zentren in Großbritannien evakuiert wurden ), Ausgabe 42 (Purim / Mai 1944) ; veröffentlicht von der Gemeinsamen Notfallkommission für jüdische religiöse Erziehung in Großbritannien, London und gedruckt von Steler & Young, London; 24 Seiten, komplett - Ein Riss am oberen Rand auf der Rückseite. Artikel von Nathan Morris, Joseph Halpern, Rabbi Dr. M. Lew, Rabbi Dr. SM Lehrman, Rabbi Dr. W. Gottlieb, Rabbi E. Ehrnthal, Rabbi Yehudah Goodman und mehr, einschließlich Purim - Vergangenheit und Gegenwart, Newsletter (aktuell Angelegenheiten) einschließlich jüdischer Matrosen im Kampf gegen das Schiff 'Scharnhorst' und jüdische Truppen in Italien, Auswahl aus der Aggada, den Juden in Polen, dem Rambam, im jüdischen Gebetsbuch + Spielen und Puzzlespielen; eine Mischung aus religiösem Lernen (verschiedene Tiefen) und leichtem Zionismus, hier einige Leckerbissen über das Leben in Palästina .
8 Gebote

Chassidismus und Kabbala

70454
Britische jüdische orthodoxe Jugend nach dem Holocaust - Agudat Israel, Periodika Nr. 2, 1946
56470454
Die orthodoxen jüdischen Erfahrungen im Holocaust-Zeitalter in Großbritannien: " Orthodoxe Jugend " der Nachkriegszeit. Illustrierte / fotografische Zeitschrift der Histadruth Zeire Agudas Israel (Union der Agudat Israel-Jugend), Nr. 2 für Adar II [1946 -] mit Rabbi Meir Schapiro auf dem Cover; keine Druckereigenschaft; 16 Seiten, vollständig, vertikal gefaltet. Umfasst "Die tiefere Bedeutung von Purim" (von Rabbi Yerucham Halevi - nachgedruckt), Biographie von Rabbi Schapiro, "Justice" (von Yitzchak Halevi), verschiedene Kurzartikel zu Ereignissen im In- und Ausland sowie Verweise auf Rabbi Joel Teitelbaum (Satmar) Jetzt, als wir die Katastrophe gesehen hatten, die unser Volk getroffen hatte, konnten wir uns sicher sein, dass der Rest von G'ttes Versprechen, die messianische Befreiung, in greifbarer Nähe stand "& ein lokaler Besuch von Rabbi Aaron Kotler ; "Ikbata deMeshicha / עקבתא דמשיחא " in hebräisch geschriebenem Jiddisch von Rabbi Elchonon Wasserman z "tzl (ein Schüler des Chofetz Chaim, der in der Zeit vor dem Holocaust Anzeichen der Erlösung sah).
VERKAUFT $35.00
Ergebnisse 1 - 16 von 16