VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Jüdischer Militaria (1)
Mandat und Jischuw (3)
Israel 1948, Die Haganah und zionistische Unterirdisch (2)
Israelische Militaria (9)
Zweiter Weltkrieg / Holocaust und Kollaborateure (4)
Militaria der Welt (1)

Militaria der Welt

70297
Ägypten? illustrierte blaue Hülle für Zigarettenpäckchen für Soldaten, 1950er Jahre
57470297
Ägypten? illustrierte blaue Hülle für Zigarettenschachtel mit Bild eines bewaffneten Soldaten, mit arabischer Legende " 20 Spezialzigaretten für Militärangehörige ", herausgegeben von "Tabak- und Zigarettenumschließungsabteilung", circa. 50er Jahre.
VERKAUFT $19.00

Jüdischer Militaria

70466
1918 WWI Jüdische Bataillone Eretz Israel Volunteers Medal von Boris Schatz Bezalel
45270466
Palästina: 1918 "Eretz Israel Volunteers Medal", von Boris Schatz (Bezalel) ; Größe: 2,45 cm; Gewicht: 6 g. Avers: antithetisches Design der römischen "Judea Capta" -Münze, hier "Bat Zion" darstellend, das sich von der römischen Gefangenschaft befreit, mit der hebräischen Legende "Judea, die sich selbst befreit"; Medallistenname "B Sh Bezalel" auf der linken Seite. Umgekehrt: Kabbalistisches Symbol mit Buchstaben von "Shma Israel" und hebräischer Legende "Für die Freiwilligen der Nation in Eretz Israel" & Hebräisch datiert 1849 für "1918" ( per Datierungsmethode ab 70 n. Chr., Zerstörung des 2. Tempels ). Ausgestellt am 4. Juli 1918 für örtliche jüdische Freiwillige, die sich auf den Weg zu den 40. Königlichen Fusiliers (eines der drei jüdischen Bataillone der „jüdischen Legion“) machen wollten. Dies war die erste moderne Militärmedaille, die je von Juden für Juden ausgegeben wurde - und noch mehr für den Dienst in Israel.

Obwohl selten anzutreffen und kein standardisierter katalogisierter Gegenstand, wird in Ever HaDenis Buch "Eine Nation in ihren Kriegen" (publ. 1948; S. 104) ein sehr genauer Bericht über seine Ausgabe veröffentlicht : "Mitte Juni-Juli [von Tammuz 1918] wurde auf den Ruinen des Hauses von Rabbi Yehuda dem Chasid in Jerusalem eine große Versammlung organisiert, an der James Rothschild und sein Leutnant Lipsy teilnahmen. Der Sohn des Barons hielt eine Rede über die Bedeutung von das hebräische (dh jüdische) Bataillon, das Schulter an Schulter mit den Briten kämpfen würde: Nach ihm sprachen Lipsy und der Rabbiner Charlap, der sagte: "Wer ist der G-tt-Mann, der sich fürchtet und ein guter Mensch ist, der nach Hause gehen und zurückkehren wird?" ' Der weise Mann Laniado unterstützte seinen Sohn, den Freiwilligen, und gleichzeitig verteilten die vom Bataillonkomitee gesponserten Flugblätter mit dem Ruf "Lang lebe das hebräische Bataillon". Die Teilnehmer des Seminars beantworteten den Aufruf und 60 Männer, fast 40 Eingeschrieben wie 17-jährige und Lehrer der Knabenschule, Väter nahmen ihre Söhne mit, Mütter schickten ihre Kinder und Bräute schickten ihre Ehemänner. Die jemenitische Gemeinschaft sandte über 50 Menschen (aus Jerusalem) und freiwillige Helfer aus Der religiöse Jeschiwot kam auch : Am 4. Juli 1918, am Morgen der Zeremonie, wurde den Freiwilligen eine "Bezalel" -Medaille verliehen, auf der der Stempel "Bat Zion, der die Ketten des Exils brach" gestempelt war - und der römische Lauf dargestellt wurde von ihr weg. um 12 Uhr setzen sich die Freiwilligen mit dem Zug aus, von einer Menge von 10.000 Menschen begleitet.“
VERKAUFT $240.00

Mandat und Jischuw

70483
Abzeichen Hutabzeichen aus Metall der WWII-Ära Palästina Volunteer Force Home Guard 1940-43
37270483
Metallhut-Abzeichen von Palestine Volunteer Force, circa. 1940-1943 ; nicht Hersteller gekennzeichnet mit Schieberegler zurück; Gewicht: 4,75 g. Stellt den Schutzpatron St. George dar, der einen Drachen (dh Nazi-Deutschland) tötet; auf hebräisch als " Kheyl Mitnadvim Ha'Eretz-Israeli " bekannt, zählte es 2.000 Mann als Wachmann . Sie wurde im August 1940 gegründet, wurde durch das Mandat finanziert und war in den drei Hauptstädten angesiedelt . Sie stand allen britischen Untertanen in Palästina und den dortigen Bürgern offen. Sie sollte die reguläre britische Armee bei der Vorbereitung auf den Krieg unterstützen und die innere Sicherheit schützen. Es gab 2 Firmen in Jerusalem. In ausgezeichnetem Zustand, leichte Biegung im Feld; Selten.
VERKAUFT $150.00
70491
41270491
70497
39570497
VERKAUFT $120.00

Israelische Militaria

70514
Ältere Fallschirmjägerflügel der israelischen Armee / IDF mit doppelter Nadelrückseite, 1970er-80er Jahre
39070514
Ältere Fallschirmjäger-Flügel der israelischen Armee / IDF mit Doppel-Pin-Rückseite, ca. 1970er-80er Jahre. Einem Fallschirmjäger nach 15 Nachtsprüngen und 30 Tageslichtsprüngen oder einem Fallschirmjäger-Ausbilder gewährt; Größe: 77 x 32,5 mm; Gewicht: 6,05 g.
VERKAUFT $24.00
4 Gebote
70515
Israelische Armee / IDF (Sikat Lochem Shiryon / Abzeichen für gepanzerte Kämpfer), 1970er-80er Jahre
37770515
Panzerabzeichen der israelischen Armee / IDF, circa. 1970er-80er Jahre ; Größe: 35,5 x 18,5 mm; Gewicht: 2,45 g. Die Rekruten des Panzerkorps erhalten eine achtwöchige Grundausbildung, um Level-04-Schützen zu werden. Danach erhalten sie eine von drei möglichen Berufungen - Schütze, Fahrer, Laderkommunikation - und einen 6-wöchigen Kurs. Danach erhalten sie ihre Baskenmützen und absolvieren eine 10-wöchige Fortbildung, an deren Ende sie für die Schützen der Stufe 05 qualifiziert sind, und erhalten diese "Sikat Lochem Shiryon" (Armored Combatant's Pin) mit dem Spitznamen " Tzfargol ". Ab diesem Zeitpunkt können einige Soldaten den Kurs der Kommandanten fortsetzen.
VERKAUFT $20.00
70518
Israelische Armee / IDF-Pin der 933. Nachal Infanterie Brigade, 1970er Jahre
36070518
Israelische Armee / IDF lackierter rautenförmiger Metallstift der 933. Nachal-Infanterie-Brigade , die dem Südlichen Regionalkommando zugeteilt wurde, circa. 70er Jahre; Größe: 18 x 24,5 mm; Gewicht: 1,25 g.
VERKAUFT $20.00
70525
Israelische Armee / IDF Gedenkmedaille zum 30. Gedenken an Israel, 1978
40670525
IDF Israels 30. Gedächtnistag zum Gedenken, 1978 ; in Bronze geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht: 92,25 g; Größe: 59mm. Vorderseite trägt eine Miniatur des State Arms und eine stilisierte Legende, die das offizielle Emblem der Feierlichkeiten zum 30-jährigen Jubiläum Israels enthält (was als Memorial Day und Independence Day sinnvoll ist, ist immer einen Tag voneinander entfernt - Memorial Day wird zuerst markiert), mit der Legende "Memorial Day to the fallen in Israels Schlachten 5738 - 1978 "und am Rande" Verteidigungsministerium - Rehabilitationsabteilung - Abteilung für das Gedenken des Soldaten "; auf der Rückseite ein Bild von West-Jerusalem mit den Mauern der Altstadt im Vordergrund, mit der Legende "Zu Ehren der Krieger". Die Medaille wäre an die Familien der Gefallenen vergeben worden; in VF-EF mit wenigen Oxidationsspuren.
VERKAUFT $38.00
70530
Uniface Anerkennungsmedaille der Israel Air Force / IAF Base 27 (Lod)
38470530
Uniface Anerkennungsmedaille der Israel Air Force Base 27 (Lod) (ND); in Bronze geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht 93,6 g; Größe, 59,5 mm: Vorderseite zeigt das Symbol der IAF-Stützpunkte mit der Legende oben in hebräischer Sprache "In Anerkennung Ihrer Dienste auf der Luftwaffenbasis 27". Wahrscheinlich eine 1973 im Jom Kippur-Krieg verliehene Medaille der Anerkennung für die Dienste des Empfängers. Basis 27 war der Stützpunkt am Flugplatz Lod (auf Hebräisch als "Basis Kheyl haAvir Lod", dessen ziviler Flughafen dort der Flughafen Ben Gurion International ist) und Transportflugzeug bedient. Unter den wichtigen Transportoperationen während des Krieges, die in Lod stattgefunden hätten, wäre die amerikanische Luftbrücke der IDF (ab 14. Oktober) eine der kritischsten gewesen. Basis 27 wurde im Jahr 2008 geschlossen und wurde in die Nabatim-Basis (Basis 28) im Negev verlegt. In UNC mit lackierter Oberfläche.
VERKAUFT $50.00
70531
Israels Luftwaffe / IAF Jom Kippur Kriegszeit Anerkennungsmedaille, circa. 1973
39270531
Israel Air Force Aufwertungsmedaille, circa. 1973 ; in versilberter Bronze (?) geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht: 79,3 g; Größe: 59mm. Vorderseite trägt stilisiertes Bild von 11 Flugzeugen in Bewegung mit hebräischer Legende "In Appreciation from the Air Force"; auf der Rückseite das Emblem der Luftwaffe (mit alter Schreibweise des Namens "Kheyl Avir" statt "Kheyl HaAvir") mit Zitat aus dem Buch "Tehilim": "Und er wird Sie dazu bringen, das Land zu erben" (seltsam mit zwei Buchstaben "yud" anstelle von einem in "ViYeromemkha" geschrieben. Wahrscheinlich als Anerkennung für den Dienst eines Ausländers um die Zeit des Yom-Kippur-Krieges (1973) herausgegeben , und ein guter Fall wäre der Luftzug der Vorräte, die während des Krieges an die IDF geschickt wurden, um ihre Waffenvorräte aufzufüllen. In AU-UNC mit lackierter Oberfläche und einigen hellgrünen Oxidationsspezifikationen.
VERKAUFT $60.00
70532
Israelische Armee / IDF 6800. Ersatzgerätezentrum Jom Kippur War Medaille, 1973
38370532
IDF 6800. Zentrum für Kampf- und Ersatzausrüstung ("Matzlakh") Jom Kippur-Gedenkmedaille für den Krieg , 1973; in Bronze geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht 81,65 g; Größe, 60 mm: eine vorgefertigte Medaille für das Ordinance Corps ("Kheyl Khimush") und für diese bestimmte Einheit eingraviert; Vorderseite zeigt das Corp-Emblem mit der hebräischen Legende "Die Augen Jakobs in Anerkennung | 1973 | Für Ihren Beitrag zum Kriegseinsatz"; Die Rückseite zeigt sieben kleine Abbildungen der Aktivitäten des Korps, in deren Mitte der Name dieser Einheit eingraviert ist. Nicht zu verwechseln mit einer anderen Streitmacht, die auch von ihren Initiatoren als "Matzlakh" - dem "Kampffotografenzentrum" des Kommunikationskorps, bekannt ist, ist diese Kraft für die Verwaltung der Bestände an Ordinance-Beständen in den Vorräten der IDF verantwortlich. Eine obskure Untereinheit innerhalb einer wichtigen Streitmacht während des Krieges: Da die IDF bei ihrem ersten Übergriff auf Israel viel Ausrüstung verlor, war die Arbeit des Ordinance Corps für die Wiederinstandsetzung beschädigter Ausrüstung unerlässlich, um das Militär zu versorgen. In EF-AU mit einigen leichten Kratzern auf der Oberfläche und einigen Anzeichen von roter Farbe (vielleicht hatte die Medaille ursprünglich etwas rote Farbe).
VERKAUFT $38.00
70533
Israelische Armee / IDF 6800. Medaille für Kampf- und Ersatzgeräte
36870533
IDF 6800. Zentrum für Kampf- und Ersatzausrüstung ("Matzlakh") Wertschätzung Medaille (ND); in Bronze geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht 91,95 g; Größe, 58,5 mm: Im Gegensatz zum obigen Lot ist dies eine speziell entworfene Medaille für den 6800. "Matzlakh". Die Vorderseite zeigt fünf Bilder der Arbeit des Zentrums mit der Legende auf Hebräisch "From Matzlakh 6800 in Recognition"; Rückseite zeigt das Emblem des Matzlakh. Da die Medaille nicht den Namen eines bestimmten Empfängers trägt, kann dies ein einheitenbezogener Wertschätzungswert aus dem Yom-Kippur-Krieg von 1973 sein, wie die anderen oben gezeigten. In UNC mit lackierter Oberfläche.
VERKAUFT $38.00
70534
Israel Police 4x Schulterriemen und Knöpfe ca.. 1960er bis 1970er Jahre
30570534
Israel Polizei 4x Ausrüstungen, circa. 1960er-1970er Jahre : 2x Schultergurt-Rangabzeichen (aus älterer, dünnerer Manufaktur, an dem eine Zacke fehlt ), 1x Tunika-Knopf von Kaftorey Matechet aus Tel Aviv, 1x Kleideruniform-Taste (?) Ohne Hersteller-Kennzeichnung
VERKAUFT $20.00

Zweiter Weltkrieg / Holocaust und Kollaborateure

70549
Metallumhüllte Zigarrenkiste der deutschen Polizei Ordnungspolizei aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs / Holocaust
34670549
Ordnungspolizei des Dritten Reiches (reguläre Polizei & Rettungsdienste): Zigarrenschachtel aus messingfarbenem Metallgehäuse mit aufgesetztem Emblem der NS-Polizei; nicht Hersteller gekennzeichnet 8 x 11,1 cm, 213,2 g. Das abgebildete Emblem ist die endgültige Version, die den nach links gerichteten Adler über einem gekrümmten Hakenkreuz trägt, das lange vor dem Zweiten Weltkrieg als Emblem der Orpo angenommen wurde. Die Basis ist mit schwarzem Filz bedeckt. Die deutsche Polizei des Nationalsozialismus umfasste rund 34 verschiedene Funktionen, darunter Forstwirtschaft und Lebensmittel - sowie militärische Formationen und Beteiligung an der Umsetzung des Holocaust. Die Orpo war eine von drei Polizeikräften im Dritten Reich (neben der Sicherheitspolizei (Sipo), zu der die Gestapo gehört, und der Sicherheitsdienst (SD)), die alle gleichermaßen unappetitlich sind Die Annalen des Holocaust: Der Orpo stellte die " Polizeibataillone " vor, die mit dem Massenmord an Juden im Osten beauftragt waren, während die " Einstazgruppen ", die damit beauftragt waren, zuerst der SiPo und dann dem SD (obwohl es das war) hat tatsächlich einen großen Teil seiner Arbeitskräfte aus dem OrPo gezogen); Die "grüne Polizei", wie Anna Frank sie zum Zeitpunkt ihrer Festnahme nannte, war Mitglieder des OrPo (dessen Uniform grün war). Die untere rechte Oberkante des hölzernen Innenkoffers wurde abgeschlagen; An der linken und rechten Innenwand der Holzkiste befinden sich sichtbare Klebestellen. Ungewöhnlich.
VERKAUFT $240.00
70552
WWII-Kollaborateur Nazi-Osteuropa Im Dienst der Sicherheitspolizei Brassard
34870552
NS-besetztes Osteuropa "Im Dienst der Sicherheitspolizei" grüne Armbinde mit schwarzem Aufdruck; Länge: 36 cm. Ausgestellt an Angehörige paramilitärischer Streitkräfte, die vor Ort von der Ordnungspolizei (Ordnungspolizei, der SS untergeordneter Polizei in grüner Uniform) oder dem Sicherheitsdienst (SD, "Sicherheitsdienst" der SS) erhoben wurden, und als "Schutzmannschaft" bezeichnet. ; als solche an antisemitischen und antipartisanen Operationen beteiligt. Einige sagen, dass 08/1944 an Nichtkombattanten oder an Wärter ausländischer Gefangener ausgegeben wurde, aber die Verwendung grüner Armbinden für solche Hilfstruppen stammt aus dem Jahr 1941 und dies könnte vor 1944 sein.
VERKAUFT $390.00
70553
Die ursprüngliche Fotografie des Zweiten Weltkriegs bezog sich auf die estnische 20. Waffen-SS-Division, Brody 1944
49870553
Kuriosität aus dem Zweiten Weltkrieg: Auf der Rückseite der deutschen militärischen Pressefotografie " Brody 16. Juli 1944 ", herausgegeben von der 20. Waffen-Grenadier-Division der SS (1. Estnische Division) , deren Rundstempel auf der Rückseite angebracht ist Feldpost, Feldpostnummer) - die abgebildeten Soldaten befinden sich jedoch in Uniformen der Wehrmacht (Armee, nicht Waffen-SS), und die 20. Division kämpfte zu dieser Zeit weiter nördlich, in Narva und nicht in Brody. Braunes Papier, leichter oberflächlicher Schmutz im oberen linken Bereich der Vorderseite; sonst Minze. Dieser Artikel wird als echter Artikel präsentiert, die Umstände sind jedoch unklar.
70554
Das ursprüngliche Foto des 2. Weltkriegs bezog sich auf das 600. SS-Fallschirm-Bataillon und die Luftwaffe, 1943
48870554
Kuriosität aus dem Zweiten Weltkrieg: Auf der Rückseite der deutschen Militärpresse " Ostfront 1943 " vom 600. Fallschirmjäger-Bataillon 600 (SS-Fallschirmjäger-Bataillon 600) , deren Rundstempel sich auf der Rückseite befindet - der Soldat im BMW - markierter Beiwagen des Motorrads mit Adler und Swastika-Patch (über der rechten Tasche) der Luftwaffe - und das 600. Bataillon wurde erst im Oktober 1944 gebildet und ist eine obskure und wenig dokumentierte Einheit, die mit dem deutschen Kommando-Helden (und dem zukünftigen Mossad) in Verbindung gebracht wird Vertragsagent), Otto Skorzeny ; Sein Vorgänger, das 500. Bataillon, wurde ein Jahr zuvor nur aus Mitgliedern der Waffen-SS gebildet und erst 1944 einsatzbereit gemacht. Braun getöntes Papier, leicht gebogen; Minze. Dieser Artikel wird als echter Artikel präsentiert, die Umstände sind jedoch unklar.
VERKAUFT $100.00
Ergebnisse 1 - 18 von 18