1/1916 Britische Militärpost nach dem Ersten Weltkrieg über ägyptische Eisenbahnpost nach Großbritannien gebracht; frühester datierter Stempel + Cachet
Los-Nr.: 70719

Anfangsgebot $79.00
"Force in Egypt" Britische Militärpost aus dem Ersten Weltkrieg in Ägypten: 21 I 1916 stampless stationärer OAS-Zivilschutzbrief vom Erholungsdepot LUXOR nach STOURPORT, der mit dem Datumsstempel " LUXOR " am frühesten bekannten Datum des Einsatzes dieses Typs versehen ist Kostenlose Post & Kennzeichnung durch LUXOR Convalescent Depot -Zertifikat (FB-NHC32); am nächsten Tag rückseitig gestempelt CAIRO-ASSIUT TPO- Eisenbahnpostverkehr; rechts aufschneiden, wenige Kantenrisse oben und rechts.