7/1945 besteuerte / zensierte / zurückgeschickte östliche Überlandpost von HAIFA an TEHRAN über BAGHDAD
Los-Nr.: 70849

Anfangsgebot $74.00
Steuerpflichtige Post nach Osten: c. JULI 1945 Handelsbrief (von HAIFA?) An TEHERAN , über Landweg über Bagdad geschickt, jedoch bei 10m unterboten (15m war Periodentarif), entwertet mit Maschinenstempel; 29 JLY 1945 BAGHDAD Transit mit rückseitiger Markierung, wobei die Abdeckung zensiert wurde (Vorderseite); wahrscheinlich zu diesem Zeitpunkt der Sendung, Abdeckung beschädigt : rückseitig gestempelt 15 IX 45 TEHERAN Ankunft ( 6-wöchiger Transit ), für die Steuer auf der Vorderseite gekennzeichnet (nicht abgeholt) + geöffnet / wiederverschlossen und durch anglo-sowjetisch-iranische Zensur (vorne / hinten) zensiert; Manuskript auf Vorder- / Rückseite (Farsi?) deutet darauf hin, dass der Umschlag nicht zugestellt werden konnte . erhielt HAIFA 1 NO 45, wobei der obere Teil der Abdeckung durch das Siegeletikett "Found Open or Damaged" versiegelt und mit dem lokalen Stempel versehen wurde; rückseitig gestempelt 3 NO 45 JERUSALEM VKE (da keine Absenderadresse sichtbar ist). Ungewöhnliche 4+ Monate Laufzeit / Vorkommen . Per Collins et al. al. " Alle Post, die nach Osten geht, ist selten bis sehr selten ".