1951 am ersten Tag Luftpost; 2x paarweise 40er Tel. Aviv + 250Pr 1st Airmail Briefmarken
Los-Nr.: 71151

Anfangsgebot $149.00
1951 Tel Aviv / PO's, Preise & Routen: 22-3-1951 "first day" schwere Post OHMS Registrierte Briefumschläge (Nr. 172) von TEL AVIV (philatelistischer Dienst) zu NEW YORK frankiert 665pr zum FA-2a-Portofrequenzpreis ( 80PR Brief + 25pr Registrierung + 14x 40p r R-Brief zusätzliche 10 g Gewicht) mit Mischung aus Paar voll Tabbed 40pr & 40pr senkrechtes Paar (Ba48) am 1. Tag der Verwendung + 250pr senkrechtes Paar 1950 1. Luftpost (Ba37) + Voll Tabbed 5pr 1950 3. Münzprägung (Ba42), entwertet mit 3 Vollschlägen des Poststempels von TEL AVIV Head Post Office auf der Vorderseite + 2 auf der Rückseite, wobei der israelische Staat das Registrierungsetikett an der Vorderseite und das "chet" -Zensur-Cachet an der Vorderseite des israelischen Staates ausgestellt hat; gestempelt 3-24-1951 NEW YORK Transit & 26. März 1951 Ankunft; links aufgeschlitzt, sehr schön. Geschätzter Wert $ 600 +