6/1961 Arabischer Boykott Israels "Blacklist" -Dokument der irakischen Botschaft LONDON
Los-Nr.: 71260

Anfangsgebot $149.00
Arabischer Boykott Israels "Schwarze Liste" Dokument: 2. Juni 1961 mimographiertes Dokumentenformular auf dem mit Wasserzeichen versehenen Papier "Roneo Bond" des Generalkonsulats des Irak in LONDON, in dem bestätigt wird, dass das Schiff "SS City of Chester " nicht in die Schwarze Liste aufgenommen wird "; vom Konsul Taha Marouf signiert und mit einem 50-Dinar-Konsularbrief versehen, der vom rund illustrierten Cachet + Dater des Konsulats (und ebenfalls oben auf der Seite) gestempelt ist. Taha Muhie-eldin Marouf (1929–2009) war ein ethnischer Kurde in der Führung der Ba'ath-Partei von Saddam Hussein (trat dieser 1968 bei); Er diente als Botschafter in Italien, Malta und Albanien und war von 1974 bis zur US-Invasion im Mai 2003 Vizepräsident des Irak . Marouf war auf der Liste der meistgesuchten Iraker der USA und in den "meistgesuchten Irakern" Spielkarten vertreten. Das genannte Schiff wurde 1944 gebaut (ca. 1971 abgekratzt) und gehörte Ellerman Lines , einer britischen Fracht- und Passagierreederei. Die Bedeutung des Schiffs, das nicht auf der "schwarzen Liste" steht, ist, dass es weder seine Muttergesellschaft noch mit dem Staat Israel zu tun hatte .

Die schwarze Liste ist ein Verzeichnis globaler Unternehmen, die mit Israel Geschäfte machen, und wird vom zentralen Boykottamt in Damaskus geführt, einem spezialisierten Büro der Arabischen Liga , und wird an Mitglieder der Arabischen Liga verbreitet. The League ist eine Dachorganisation aus 22 Ländern und Entitäten aus dem Nahen Osten und Afrika. Seit der Gründung Israels im Jahr 1948 wird ein offizieller Boykott von israelischen Unternehmen und von Israel hergestellten Waren durchgeführt. Ironischerweise ist der Sohn des Mitbegründers John Ellerman Sir John Reeves Ellerman , 2. Baronet (1909–1973), half den Juden, aus dem nationalsozialistischen Deutschland zu fliehen, und erwarb sogar den Zorn von William Joyce ("Lord Haw-Haw" im Radio), der ihn in seinen Propagandasendungen namentlich angegriffen hatte und zu Unrecht behauptete dass er jüdischer Abstammung war.