1967 Im Auftrag der Israeli erbeutete französische Paketkarte für BETHLEHEM in JERUSALEM; geliefert mit dem Feldpostdienst
Los-Nr.: 71265

Anfangsgebot $299.00
1967 Nach dem Krieg von Israel erbeutete Post: 24-4-1967 Paketversandkarte mit oberflächenversandfähiger Verbindung von MARSEILLE nach BETHLEHEM Jordanien, die mit der Bahn in MARVEJOLS " über BEIRUT " -DAMASCUS-AMMAN nach [E.] JERUSALEM geschickt wurde ( eine von zwei dokumentierten Routen über Syrien ), am 3. Juni 67 von der jordanischen Post in JERUSALEM + durch örtliche Zollschachteln mit arabischem Handstempel erhalten. Dieses Dokument fiel mit der Eroberung der Stadt am 7. Juni in israelische Hände: Jetzt wird es vom IDF West Bank Command Zollhaus mit zweisprachigem hebräischem / arabischem ungerahmtem Gütesiegel gehandelt und vom israelischen Militärposten in BETHLEHEM (locale) 21-9-67 (Rückstempel) geliefert innerhalb des israelischen Militär-Governorats der Westbank). Hintergestempelt vom örtlichen Karmeliterkloster. Seltene Post: Weniger als 40 erfasste Paketkarten bekannt. Dies ist die einzige, die in JERUSALEM + seltener Nachweis der Weiterleitung (Beirut) erfasst wurde . Mittelfalte Falte, einige Stiftlöcher.

Tags suchen

Syrien, Jerusalem (East), Philatelie - Postformulare, Damascus, Marvejols, 1967 Sechstagekrieg, Eindeutiges Element / neue Entdeckung, 20. Jahrhundert, 1960er Jahre, Frankreich, Israel, Jordanien, Libanon, Bethlehem, Jerusalem, Philatelie - Nachweis des frühesten / spätesten / letzten / letzten oder nachgewiesenen Datums / Ortes, Philatelie - Militärpostämter oder Militärverwaltung, Philatelie - Beteiligung mehrerer Postbehörden oder Postperioden, Philatelie - Briefpapier der Post, Philatelie - Siegel und bedeutende Zeichen, Philatelie - eine bedeutende Route / Route, Philatelie - Porto ohne Stempeln, Philatelie - Porto auf dem Landweg, Philatelie - Bahnhöfe, einen Zug oder eine bewegliche Post tragend, Philatelie - Ungewöhnlicher Ursprung, Bestimmungsort oder Postverbindung, Amman, Beirut, Marseille