Der Unabhängigkeitskrieg 1947-49 (16) -
70268
10. Jahrestag der Unabhängigkeit Israels Israel Liberata Motiv Staatsmedaille 1958
71970268
Israel: "Befreiung I" 10. Jahrestag der Medaille des israelischen Unabhängigkeitsstaats in Kupfer, 1958 ; entworfen von Rothschild und Lippmann ; glatte Felge; Größe: 61 mm; Gewicht: 104,65 g. Zeigt "Israel Liberata" / "Judea Capta" auf Vorder- und Rückseite.
VERKAUFT $20.00
70282
Israelische Militärindustrien 20 Jahre Dienstmedaille der Anerkennung, 1968
73070282
Israel Military Industries ("Ta'as") 20 Jahre Dienst Medaille der Anerkennung, 1968 ; in vergoldetem Messing (?) von der Shekel-Medaille (geätzt am Rand) angeschlagen; Gewicht: 26,4; Größe: 35 mm. Vorderseite trägt das Wappen des Staates mit der Legende "Gedenken an die Dienstjahre in der Militärindustrie 1948-1968"; auf der Rückseite ist das Emblem des IMI. Vermutlich an Angestellte, die seit der Staatsgründung (1948) am IMI beschäftigt waren, im Gegensatz zu der üblicheren Verbindung zwischen einem rund nummerierten Unabhängigkeitstag und einem gesonderten besonderen Ereignis, da diese Medaille nicht das offizielle Emblem des 20. Jahrestages trägt von Israels Unabhängigkeit (auf vielen anderen Arten von Gedenkmedaillen zu sehen). In UNC; JTM-MM-11.
VERKAUFT $20.00
70320
Israelischer Unabhängigkeitskrieg Hebräer Mickey Mouse Comic Book 7. Ausgabe April 1948
70970320
7. Auflage Unabhängigkeitskrieg Ära hebräisch "Mickey Mouse" Comic: 7. April 1948 Ausgabe von Band 7 des "Miki Ma'oz" Comic auf Hebräisch, in Palästina von Yehoshua Bodshetsky "Tan-Pai" (1914-1988) veröffentlicht, gedruckt in Farblithografie von P. Neidt & Son Press aus Tel Aviv und vertrieben von Peles Advertising Co .; erscheint zweiwöchentlich am Mittwoch bei 50 mil pro Exemplar; 12-seitige Ausgabe, darunter Mickey und Minnie Mouse, Pluto, Donald Duck, "The Coral Island" von RM Ballantyne, Pinoccio, "Danny the Detective" (basierend auf David Tidhar, dem realen Ermittler) und einige leichte halbmilitärische Referenzen Bezug auf den Unabhängigkeitskrieg im Hintergrund; etwas mehr als einen Monat vor der Eigenstaatlichkeit Israels und auf den Innenseiten nicht mehr mit "gedruckt in Palästina" versehen. Hintere Abdeckung lose; 17½ x 25 cm.
3 Gebote
70333
Eretz Israelische Gemeinde in Tel Aviv, 1. Freiwilligen-Hutabzeichen für den 1. Hilfsdienst
74770333
Palästina / Jischuw - Tel Aviv kommunalen Erste-Hilfe - Dienst weiblichen Freiwilligen Hut Abzeichen, circa. 1930er-40er Jahre; nicht Hersteller gekennzeichnet Größe: 22,5 x 28,5 mm; Gewicht: 3,15 g: Roter Davidstern, der Strahlen emittiert (ähnlich dem Wappen der Gemeinde), mit der hebräischen Abkürzung "MTA" ("Stadtverwaltung von Tel Aviv") und Legende um "To Help the Wounded & Sick" & "[Female] Volunteer "in der Mitte . Während "Magen David Adom" ("Roter Davidstern", gleichbedeutend mit dem Roten Kreuz) heute Israels offizieller Erste-Hilfe-Dienst ist, war er 1950 eine rein freiwillige Organisation; Städte wie Tel Aviv organisierten bis zur Einrichtung staatlicher nationaler Dienste (1948) ihre eigene städtische Polizei und medizinische Dienste.
70357
Eintrittskarte zur ersten Knesset / 1. Versammlung des israelischen Parlaments 1949
80670357
Eintrittskarte zur "ersten Knesset" - der ersten Versammlung des gewählten israelischen Parlaments am 9. März 1949 ; Uniface; nummeriert 993 ; Größe: 10,5 x 7,9 cm. Das erste Treffen der damaligen "Konstituierenden Versammlung" ("Ha Asefa Ha Mekhonenet") fand bereits am 14. Februar 1949 statt. Dort stimmte es dafür, seinen Namen in "Knesset" zu ändern und die erste Versammlung dieses Gremiums einzuberufen die "erste Knesset". Mit der Einsetzung dieser Versammlung löste sich der bestehende provisorische Staatsrat ("Moetzet HaMedina HaZmanit") auf und übertrug seine Befugnisse der Versammlung, wodurch er zum gesetzgebenden Organ des Staates Israel wurde . Als diese Knesset anschließend am 9. März einberufen wurde, war dies ein Tag, nachdem David Ben-Gurion die erste Regierung des Staates gebildet hatte. Vom 14. bis 17. Februar trat die Versammlung im Gebäude der Jewish Agency in Jerusalem zusammen. Vom 9. März bis 25. Dezember 1949 kam die Knesset in Tel Aviv zusammen - hier im Dizengoff-Haus und von dort wieder in Jerusalem.
70491
83770491
70497
82770497
VERKAUFT $120.00
70525
Israelische Armee / IDF Gedenkmedaille zum 30. Gedenken an Israel, 1978
83970525
IDF Israels 30. Gedächtnistag zum Gedenken, 1978 ; in Bronze geschlagen; kein Herstellerzeichen; Gewicht: 92,25 g; Größe: 59mm. Vorderseite trägt eine Miniatur des State Arms und eine stilisierte Legende, die das offizielle Emblem der Feierlichkeiten zum 30-jährigen Jubiläum Israels enthält (was als Memorial Day und Independence Day sinnvoll ist, ist immer einen Tag voneinander entfernt - Memorial Day wird zuerst markiert), mit der Legende "Memorial Day to the fallen in Israels Schlachten 5738 - 1978 "und am Rande" Verteidigungsministerium - Rehabilitationsabteilung - Abteilung für das Gedenken des Soldaten "; auf der Rückseite ein Bild von West-Jerusalem mit den Mauern der Altstadt im Vordergrund, mit der Legende "Zu Ehren der Krieger". Die Medaille wäre an die Familien der Gefallenen vergeben worden; in VF-EF mit wenigen Oxidationsspuren.
VERKAUFT $38.00
70614
Ägyptisches Set mit 6x Umsatzmarken für Gaza 1948-59 überdrucktes Palästina, MNH
75070614
Ägypten 6x Umsatzmarken für Gaza 1948-59, 'Palästina' auf Arabisch und Englisch überdruckt : 1m, 5m, 10m, 30m, 50m, 200m; MNH. Die Ausgabe mit 10 Mühlen scheint grobe Perforationen aufzuweisen . Bale & SG 'Egypt' nicht gelistet .
VERKAUFT $49.00
70952
1/1949 Die Abfertigung der Post durch die Armee in Israel wurde vom arabischen Land abgelehnt
85470952
1948-49 Krieg syrische Luftverbindung mit Palästina: 25-1-1949 Luftpost- Familienbriefumschlag von BRÜSSEL zum Shaare-Tzedek-Krankenhaus JERUSALEM " Palestine ", frankiert 6F pro Briefperioden-Tarif, entwertet durch zweimalige örtliche Stempel und hinterlegt im Briefkasten Versand (Vorderseite als solche gekennzeichnet); "Palästina" wurde nicht an ISRAEL weitergeleitet, sondern über SYRIA, die über JORDAN eine Verbindung nach Palästina aufrechterhielt, es sei denn, der Krieg wurde vom Januar bis März 1949 unterbrochen ("Israel" -gebundene Post wäre nach Jordanien zu erledigen gewesen ): hier 30-1-49 gestempelt DAMASCUS Transit ( voller Schlag ), wo die in Frankreich als "Zone Israel" notierte Manuskriptschrift gilt - dies ist selten, da andere Cover nicht so sortiert sind - und Cover, das durch die seltene dreizeilige französische Sprache "Return to Origin | Communication" gekennzeichnet ist with Palestine | Interrupted "Instruktionsmarkierung Handstempel K-Type-I & zurück an den Absender. Abdeckung erneut gesendet 21-2-1949 pro backstamp und jetzt korrekt an Israel geleitet , wo Adresse ins Hebräische übersetzt (rotes Manuskript): als Krankenhaus als Lazarett diente, Abdeckung von Armee Post verarbeitet & backstamped zweimal 28 II 49 APO-5 (JERUSALEM ) Transit. Äußerst selten : weniger als 5 von der syrischen Unterrichtskennzeichnung bekannte Titel (von Syrien nicht zensiert) - und dies ist der einzige arabische "no service" -Deckel in Kibbles umfangreicher Sammlung, der auch vom israelischen Militärposten gekennzeichnet ist . Grob oben geöffnet & repariert / rekonstruiert; ein paar kleinere Kantenstücke fehlen.
VERKAUFT $599.00
70970
1948 3-stündig / 1. Tag 2. Konvoimail von JERUSALEM nach Palmach in DAFNA; Fehlerstempel
102670970
1948 JERUSALEM 2. Konvoi bemerkenswerte Versammlung: 16-5-1948 "First Day" Einschreiben (4199) von JERUSALEM-6 (Niederlassung Mahane Yehuda) zum Kibbuz DAFNA (falsch geschrieben) 40+ Mil. (10 Mio. Brief + 15 Mio. Einschreiben + 2+) x 6m zusätzliches Gewicht) mit vollständiger 2. Ausgabe von Einheimischen aus Jerusalem (Ba104-106) + 1 nicht benannter / nicht-überdruckter Kanalfehler (hellbraune Tinte: Jewish State 10m Ba30 oder 1. Ausgabe 5m Ba101), verbunden mit 3 Anschlägen von JERUSALEM "Independence" -Stempel (Ba B-5) vorne + 2 hinten; wie während der gesamten Belagerung JERUSALEM geschrieben, in Rehavia amtierte Sortierung von 2. Konvoi TEL AVIV (Buch akkumulierte Mail von 13. Mai - 21. Juni) durch , bis backstamped hier 21-6-1948 TEL AVIV Transit (Hebrew Datum invertiert), dann 23 JU 48 TIBERIAS & ROSH PINNA Transit - unter Verwendung wieder eingeführter Mandatsstempel (Dorf-7 / Dorf-5); Schlitz unten, vertikale und horizontale Falten. Adressat Ariela Elazari (geb. 1929 in Jerusalem) war eine Soldatin im 3. Bataillon der Yiftach-Brigade von Palmach , die als Mobilfunkbetreiber diente und in dieser Funktion auch als Teil der israelischen Delegation bei den Waffenstillstandsgesprächen in diente Rhodos im Jahr 1949; 1994 aus dem Unterricht ausgeschieden; gelisteter Veteran auf der Website von Palmach . Die Seriennummer des Registrierungsetiketts des Covers gehört zu der Sequenz, die Aloni mit der Übergangszeit (0010-8952) assoziiert - möglicherweise vor dem Versand vorbereitet. Seltene Kombination aus Spezialmarken & Poststempeln + kleines Gebietsschema auf 3 Postzeitraums .
VERKAUFT $199.00
71003
21.4.1948 Jerusalem Doar Ivri Frankaturpost mit Befreiungsstempel am 1. Gebrauchstag
85671003
1948 frühe post Belagerung Zwischen Mail JERUSALEM: lokale Drucksachen Abdeckung frankierte 5m pro Periode gedruckten Materie Rate mit Doar Ivri Ba2, neu in der Stadt angekommen am 20. Juni und durch vollen Streik der 1. Tages Nutzung des ‚Befreiung‘ Stempels 21 gebunden Juni 1948 ; Adressat nicht gefunden (Manuskript auf Rückseite) und Brief an den Absender zurückgeschickt; rückseitige Klappe nach Druckvorschrift entsiegelt; sehr gut, Muenz zertifiziert.
VERKAUFT $99.00
71005
1948 Jerusalem-Drucksachenpostbrief an Petach Tikva, frankiert mit seltener 3. Interim-Serienmarke
78671005
1948 JERUSALEM Interim-Ortspost: Lange Drucksachenhülle vom Ernährungsausschuss in JERUSALEM bis PETACH TIKVA, mit der Aufschrift "Printed Matter" (kaum sichtbar) und frankiert 5 m für den 3-Monats-Zeitraum für Drucksachen mit seltenen Ortsmarken III mit schrägem "5" ( Ba107) entwertet mit großem 38-mm-Stempel der MEA SHEARIM-Niederlassung mit einem Gummidater vom 21. Juni 1948 in der Mitte. Die Frankierung wurde in Petach Tikva akzeptiert, obwohl sie außerhalb von JERUSALEM am 23. Mai ungültig war . Die Post-Belagerung auf JERUSALEM endete am 23. Juni: Diese Abdeckung wurde höchstwahrscheinlich über die neue Landstraße "Burma Road" transportiert, die am 6. Juni eröffnet wurde. Die Niederlassung von Mea Shearim erhielt um den 7. August den dreisprachigen israelischen Widerrufsmann. vorsichtig geöffnet
VERKAUFT $79.00
71006
1948 lokale Jerusalemer Post durch horizontale Reihe Zwischenstempel + Kennzeichen frankiert
93871006
1948 JERUSALEM Interim Mail: 21. Juni 1948 Ortsbegleitbrief aus " Technischer Abteilung der Jewish Agency " an [Architekten] Dr. Herman Schlesinger , frankiert 50m pro Periode 25m Tarif + 4x zusätzliches Gewicht (24m) unter Verwendung der oberen horizontalen Reihe von 5x Locals II 10m mit Plattenblocknummer , entwertet mit 5 Ortsstempeln + 1 rückseitig; entwertet mit JERUSALEM-18 Registrierungsetikett 0873 (Rechavia BO) + englischer einzeiliger Dater "1. Juni 1948" mit Bleistift vor dem Datum "2"; Rückseite mit Wachssiegeln versiegelt (Spuren sichtbar), rechts aufgeschnitten, einige Randkantenrisse. Wenn er am 21. verschickt worden wäre, wäre dies am letzten Tag der Postbelagerung gewesen ; Die dreisprachigen Stempel in Jerusalem wurden am 4. Juli in Betrieb genommen. Die Jewish Agency hatte das Register Nr. 8, aber dieser Brief wurde von Rechavia versandt . Die "Technische Abteilung" wurde von 1926-59 von Chefingenieur Yaakov Rieser geleitet. Zu ihren Projekten zählten die Planung der Siedlungen "Tower & Stockade" und der Hafen von Tel Aviv. Seltene mehrfach frankierte Post . Geschätzter Wert $ 120 +
VERKAUFT $74.00
71007
1948 Jerusalemer Post nach Tel Aviv mit vorläufigem Frank- und Eierstempel am 1. Nutzungstag
89171007
1948 JERUSALEM Interim Mail: Handelsbrief an TEL AVIV frankiert 10m pro Briefgebühr mit der 2. Lokalausgabe Ba105, entwertet mit "Egg" - Befreiungsstempel am 1. Verwendungstag, 22. Juni 1948 ; oben aufgeschlitzt. Geschätzter Wert $ 150 +
VERKAUFT $99.00
71010
2-07-1948 früher datiert ROULETTED Doar Ivri frank auf Interim-Post von JERUSALEM + Eistempel
84371010
Doar Ivri in Interim Jerusalem: seltene durchstechen 10m frank gebunden von JERUSALEM zu HAIFA decken & abgesagt von -2 Juli 1948 Zwischen Ei - Stempel (2 Tage vor dem letzten Tag der Verwendung). Die Marken von Doar Ivri wurden am 20. Juni offiziell in Jerusalem in Betrieb genommen. Es wird jedoch allgemein angenommen, dass die gerollten Typen nicht in der ersten Sendung enthalten waren . Da dies der früheste Typ von Doar-Ivri-Briefmarken war, wurden diese selten auf später datierten Post aus Jerusalem gesehen . oben aufschneiden.
VERKAUFT $99.00
Ergebnisse 1 - 16 von 16