Erster Weltkrieg (6) -
70156
Niederlande San Remo Conference Große zionistische Bronzemedaille, 1920 von van der Hoef
75670156
Niederlande: San Remo Conference Große Gussbronze-Gedenkmedaille, 1920 ; von Christiaan Johannes van der Hoef ; Größe: 94 mm; Gewicht: 221,95 g. Avers: allegorischer Cananit, der sein modernes zionistisches Pendant begrüßt, mit hebräischen Datumsangaben "3830-5680" (70 n. Chr. - 1920) im Exergue. Rückseite: "Zion" in der Mitte des Davidssterns, umgeben von Schilden von 12 Stämmen Israels und der hebräischen Legende "Wenn ich dich, Jerusalem vergesse" und dem hebräischen Datum "4th of Iyar 5680" (22. April 1920). Medallschlag; dünnes Planchet. Die Konferenz verabschiedete die Balfour-Erklärung von 1917, in der die Gültigkeit der Gründung eines jüdischen Staates in Palästina anerkannt wurde und Großbritannien ein Mandat über Palästina gegeben wurde, unter der Bedingung, dass sie die Erklärung durchsetzen und dort einen jüdischen Staat errichten würde, der nicht umgesetzt wurde. Medaille im Auftrag der niederländischen zionistischen Vereinigung ; Der Medaillengewinner war einer der führenden Art Deco-Bildhauer und Designer in den Niederlanden . Aus der Literatur geht hervor, dass die Plattenmedaillen dieser Größe für eine besondere Präsentation vorgesehen waren ; Polak-66 und JTM-EP13.
VERKAUFT $390.00
70466
1918 WWI Jüdische Bataillone Eretz Israel Volunteers Medal von Boris Schatz Bezalel
74370466
Palästina: 1918 "Eretz Israel Volunteers Medal", von Boris Schatz (Bezalel) ; Größe: 2,45 cm; Gewicht: 6 g. Avers: antithetisches Design der römischen "Judea Capta" -Münze, hier "Bat Zion" darstellend, das sich von der römischen Gefangenschaft befreit, mit der hebräischen Legende "Judea, die sich selbst befreit"; Medallistenname "B Sh Bezalel" auf der linken Seite. Umgekehrt: Kabbalistisches Symbol mit Buchstaben von "Shma Israel" und hebräischer Legende "Für die Freiwilligen der Nation in Eretz Israel" & Hebräisch datiert 1849 für "1918" ( per Datierungsmethode ab 70 n. Chr., Zerstörung des 2. Tempels ). Ausgestellt am 4. Juli 1918 für örtliche jüdische Freiwillige, die sich auf den Weg zu den 40. Königlichen Fusiliers (eines der drei jüdischen Bataillone der „jüdischen Legion“) machen wollten. Dies war die erste moderne Militärmedaille, die je von Juden für Juden ausgegeben wurde - und noch mehr für den Dienst in Israel.

Obwohl selten anzutreffen und kein standardisierter katalogisierter Gegenstand, wird in Ever HaDenis Buch "Eine Nation in ihren Kriegen" (publ. 1948; S. 104) ein sehr genauer Bericht über seine Ausgabe veröffentlicht : "Mitte Juni-Juli [von Tammuz 1918] wurde auf den Ruinen des Hauses von Rabbi Yehuda dem Chasid in Jerusalem eine große Versammlung organisiert, an der James Rothschild und sein Leutnant Lipsy teilnahmen. Der Sohn des Barons hielt eine Rede über die Bedeutung von das hebräische (dh jüdische) Bataillon, das Schulter an Schulter mit den Briten kämpfen würde: Nach ihm sprachen Lipsy und der Rabbiner Charlap, der sagte: "Wer ist der G-tt-Mann, der sich fürchtet und ein guter Mensch ist, der nach Hause gehen und zurückkehren wird?" ' Der weise Mann Laniado unterstützte seinen Sohn, den Freiwilligen, und gleichzeitig verteilten die vom Bataillonkomitee gesponserten Flugblätter mit dem Ruf "Lang lebe das hebräische Bataillon". Die Teilnehmer des Seminars beantworteten den Aufruf und 60 Männer, fast 40 Eingeschrieben wie 17-jährige und Lehrer der Knabenschule, Väter nahmen ihre Söhne mit, Mütter schickten ihre Kinder und Bräute schickten ihre Ehemänner. Die jemenitische Gemeinschaft sandte über 50 Menschen (aus Jerusalem) und freiwillige Helfer aus Der religiöse Jeschiwot kam auch : Am 4. Juli 1918, am Morgen der Zeremonie, wurde den Freiwilligen eine "Bezalel" -Medaille verliehen, auf der der Stempel "Bat Zion, der die Ketten des Exils brach" gestempelt war - und der römische Lauf dargestellt wurde von ihr weg. um 12 Uhr setzen sich die Freiwilligen mit dem Zug aus, von einer Menge von 10.000 Menschen begleitet.“
VERKAUFT $240.00
70670
1/1918 WWI Holyland Österreichisch-deutsches Militär Einschreiben über Syrien nach WIEN; seltene Postmarkierungen
66770670
WWI österreichisch-deutsches Militärpostamt : Einschreiben des österreichischen Liquidiatischen Rechnungsführers der "kuk Gebirgshaubitzdivision id Türkei " in Palästina beim Kriegsministerium, WIEN; auf der Vorderseite durch 2-Zeilen-Violett-Einheitszeichen gekennzeichnet; „Feldpoststation 372 KD“ [Kaiserisch Deutsche Feldpoststation] Ba durch nach Syrien , wo in DAMASKUS deutsche Militärposten geschickt mit, abgestempelt 11-1-18 bei DEUTSCHER FELDPOST 372 (Stempel Ba M-15) und von sehr seltenem Registry-Label gekennzeichnet R-40-5. Unfrankiert, als Feldpost - handgestempelt "einschreiben" und "Portofreie Dienstsache"; hinterlegt mit Sondermarke des österreichischen Liquidierenden Rechnungsführers. 1cm vertikal nach rechts gefaltet; sehr gut. Geschätzter Wert $ 4000 +
VERKAUFT $899.00
70671
12/1917 WWI Holyland Deutsche Militär Einschreiben vom NAZARETH an DAMASCUS; seltene Postmarkierungen
62570671
WWI Deutsche Wehrmacht: 29-12-1917 großer Einschreibebrief aus Deutche Feldpost 663 (seit 9. Dezember in NAZARETH) an DAMAS (Damaskus), ungekürzt als Feldpost und entwertet mit dem Poststempel Ba M-14 / FPOP 281 + sehr selten Registerkennzeichen Ba R-40-7 von Einheit 663 & handgeschrieben "Einschreiben"; erhalten mit der Post des Tanklagers der Heeresgruppe F und zweimal rückstempelten Brief-Stempel Stokraft Heeresgruppe "F" '. Ref: FPOP S.113-15 / 22; aufgrund der Größe gefaltet; ein paar Flecken. Fein und selten; geschätzter Wert $ 2800 ++
VERKAUFT $799.00
70728
WWI frankierte Zivilpost vom britischen Militärposten BAPO Z über ägyptische Post nach Großbritannien
55170728
Britische Militärpost des Ersten Weltkriegs in Ägypten: 29. Oktober 1917 - Ansichtskarte von Pompeys Säule, die von einem Zivilisten über BAPO Z (Alexandria) an CARDIFF gesendet wurde, frankiert 6 m; Postkarte entwertet mit BAPO-Z-Stempel, jedoch nicht gemäß den Vorschriften zivile Franken stornieren - dies erfolgte am nächsten Tag mit dem ägyptischen zivilen MILITÄRPOST AM ALEXANDRIA-Versandstempel (FB-A2); Postkarte, die mit der lokalen "Stern" -Stummmarke FB-DM7 entwertet ist, wird normalerweise angewendet, wenn die Militärpost in Alexandria in die Zivilpost eintritt.
VERKAUFT $49.00
70758
3/1918 1pia EEF typografiert mit zensierter Zivilpost aus Ägypten nach BERN
66770758
Die 'Blues' in Ägypten / Zivilpost per Militärpost: 4 MR 1918 Handelsbrief von APO SZ4 (?) (GHQ Kommunikationslinien in KANTARA Ägypten ) an ' International Office of Correspondence Correspondence ' in BERNE mit arabischem Manuskript des gewünschten Adressaten unten ("Außenbüro Yazji Dawoud"), frankiert 1pia zu einem Zeitraum für ausländische Briefe, wobei tiefblauer Ba1- Code mit Feldpoststempel der Armee versehen wird - hier seltener Gebrauch der EEF-Briefmarke außerhalb Palästinas ; vorderseitig gestempelt 8 III 18 CAIRO Transit & gekennzeichnet durch rote 3-zeilig durch Basen-Censor-Rahmen (CAIRO; FB-PBC1) und dreieckige Zensoren ( # 8346 - nicht in Daniel oder Firebrace) -Cachets dokumentiert ; 1 V 18 BERN rückseitig gestempelt, wobei die ursprüngliche Adresse der Wechselstube durchgestrichen und die arabischen Adressaten (in DAMASCUS) auf Deutsch hinzugefügt wurden, woraufhin sie dorthin umgeleitet wurden - seltsam ohne zusätzliche Frankierung ; oben aufgeschlitzt, senkrechte Falte und wenige Randrisse; fein; geschätzter Wert $ 850 +. Das Büro scheint während des Krieges als Speditionsadresse für die Kontaktaufnahme mit Bürgern feindlicher Nationen gedient zu haben .
VERKAUFT $299.00
Ergebnisse 1 - 6 von 6