Deutschland (5) -
70081
Deutschland Judaica Julius Theodor / Sophie Erbstein, Hochzeitstag 1880
98370081
Deutschland> Dresden: Theodor & Sophie Erbstein goldener Hochzeitstag, 1880 ; unebenes Planchet, versilberte Bronze (?); nicht Hersteller gekennzeichnet Größe: 20,75 mm; Gewicht: 2,45 g. Avers: 8-Zeilen-Legende "Das glückliche Paar Theodor und Sophie Erbstein an ihrem goldenen Hochzeitstag". Rückseite: Paare erste T + S innerhalb des Kranzes; Davidsstern über emittierende Strahlen. Julius Theodor Erbstein (1803–1882) war Rechtsanwalt, oberster Staatsarchivar und Numismatiker , Sohn Karl Friedrich Wilhelm Erbstein; er & JH Sophie (geb. Muller) beide geboren 1803; Söhne Julius & Albert Erbstein, beide bekannte Numismatiker und Dresdner Museumsdirektoren .
70122
Deutsch Moses Mendelssohn große Büste Judaica Medaille von Robert Ball c. 1929
92570122
Deutschland: Moses Mendelssohn Uniface-Medaille mit großer Reliefbüste , Bronze von JO ( Robert Ball ); 100,6 mm, 134 g: Linkes Profil von Mendelssohn auf der Vorderseite; Rückseite ist inkonsistent, mit Schlaufe zum Aufhängen der Medaille. Der Name des Minters ("Verlag Rob Ball Nchf Berlin") - Robert Ball, Berlin - erscheint am Rand unterhalb der Büste. Undatiert, aber wahrscheinlich für das 200. Geburtstag von Mendelssohn geboren , ca. 1929 (die Firma Robert Ball prägte Medaillen im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert). In UNC.
VERKAUFT $300.00
70198
17x deutsche und österreichische jüdische Geschäfts- / Handelsmarken, Anfang des 20. Jahrhunderts
73670198
Los 17x deutsche & österreichische (1 Stück) jüdische Handels- / Geschäftsmarken, ca. Anfang des 20. Jahrhunderts. : 2x Hermann Tietz aus Berlin - 1pf Wertmarke in versilbertem Zink? + messing 5pf [wertmark]; Ludwig Lowe aus Berlin 1 Pfand für Getränk oder Tee, versilbertes Zink (?); F. Rosenfeld von Hernals Hauptstraße 49 Wien Geschäftsmarke in schwerem Zinn; GV Lassalle lyre / 'Freiheit * Gleichheit * Bruderschaft' mit Armvorrichtung, Dose; Mayer Kauffmann aus Tannhausen Schlesien (Textilien) 50pf Porzellanmarke, 1921; 2x Henry Seligmann von Hannover (Münzhändler) 25pf & 50pf Porzellanmarken, 1921; 2x H. Heymann aus Sachsenhausen Messing 15pf Token mit Bierkrug + 12pf versilberter Zink-Token; 2x Goldschmidt & Loewenick aus Frankfurt (Heimat- & Reiseschuhfabrik) 5pf & 10pf achteckige Zinkmarker; 2x Abraham Dreyfus von Mulhausen des Elsass (eine Mühle; ein Verwandter von Alfred Dreyfus ) 5pf & 10pf achteckige Zink-Kleingeldersatzmarke; 2x Abraham Wertheim aus Berlin (Vater des Schlüsselgründers; Kaufhaus) 1pf & 2pf versilberter Zink (?) 'Wertmarke'; [Abraham] Adolf Jandorf aus Berlin (Kaufhaus) 1pf achteckiger Zinkmarker.
VERKAUFT $150.00
70549
Metallumhüllte Zigarrenkiste der deutschen Polizei Ordnungspolizei aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs / Holocaust
73870549
Ordnungspolizei des Dritten Reiches (reguläre Polizei & Rettungsdienste): Zigarrenschachtel aus messingfarbenem Metallgehäuse mit aufgesetztem Emblem der NS-Polizei; nicht Hersteller gekennzeichnet 8 x 11,1 cm, 213,2 g. Das abgebildete Emblem ist die endgültige Version, die den nach links gerichteten Adler über einem gekrümmten Hakenkreuz trägt, das lange vor dem Zweiten Weltkrieg als Emblem der Orpo angenommen wurde. Die Basis ist mit schwarzem Filz bedeckt. Die deutsche Polizei des Nationalsozialismus umfasste rund 34 verschiedene Funktionen, darunter Forstwirtschaft und Lebensmittel - sowie militärische Formationen und Beteiligung an der Umsetzung des Holocaust. Die Orpo war eine von drei Polizeikräften im Dritten Reich (neben der Sicherheitspolizei (Sipo), zu der die Gestapo gehört, und der Sicherheitsdienst (SD)), die alle gleichermaßen unappetitlich sind Die Annalen des Holocaust: Der Orpo stellte die " Polizeibataillone " vor, die mit dem Massenmord an Juden im Osten beauftragt waren, während die " Einstazgruppen ", die damit beauftragt waren, zuerst der SiPo und dann dem SD (obwohl es das war) hat tatsächlich einen großen Teil seiner Arbeitskräfte aus dem OrPo gezogen); Die "grüne Polizei", wie Anna Frank sie zum Zeitpunkt ihrer Festnahme nannte, war Mitglieder des OrPo (dessen Uniform grün war). Die untere rechte Oberkante des hölzernen Innenkoffers wurde abgeschlagen; An der linken und rechten Innenwand der Holzkiste befinden sich sichtbare Klebestellen. Ungewöhnlich.
VERKAUFT $240.00
70669
12/1910 Holyland Deutsche Post Levant Prepaid Postkarte von JAFFA über SARONA nach Deutschland
89770669
Deutsche Post & Kolonien in Holyland : 31-12-1910 " Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)" violett cacheted (Ba412 / FPOP 248) Ausgabe 1907 Deutsche Levante frankierte handelsübliche Postkarte mit Wasserzeichen (Ba408), frankiert 20Pa auf 10 Pf JAFFA-Poststempel Ba401 an EBINGEN. Deutsche Botschaft in der deutschen Walhalla-Kolonie in Jaffa . Sehr gut; Muenz zertifiziert; selten als Familienkorrespondenz und nicht als Briefpostkarte ; est. Wert $ 700 +
VERKAUFT $219.00
Ergebnisse 1 - 5 von 5