Haifa (5) -
70483
Abzeichen Hutabzeichen aus Metall der WWII-Ära Palästina Volunteer Force Home Guard 1940-43
57070483
Metallhut-Abzeichen von Palestine Volunteer Force, circa. 1940-1943 ; nicht Hersteller gekennzeichnet mit Schieberegler zurück; Gewicht: 4,75 g. Stellt den Schutzpatron St. George dar, der einen Drachen (dh Nazi-Deutschland) tötet; auf hebräisch als " Kheyl Mitnadvim Ha'Eretz-Israeli " bekannt, zählte es 2.000 Mann als Wachmann . Sie wurde im August 1940 gegründet, wurde durch das Mandat finanziert und war in den drei Hauptstädten angesiedelt . Sie stand allen britischen Untertanen in Palästina und den dortigen Bürgern offen. Sie sollte die reguläre britische Armee bei der Vorbereitung auf den Krieg unterstützen und die innere Sicherheit schützen. Es gab 2 Firmen in Jerusalem. In ausgezeichnetem Zustand, leichte Biegung im Feld; Selten.
VERKAUFT $150.00
70779
Palästina Mandat dateless dreieckiger CFA-Stempel auf der Drucksache von Haifa-Acco
67170779
Mandat Haifa-Stempel: 14 JA 1926 Mini- Drucksachenhülle von HAIFA bis ACRE 2 Meter frankiert zum Drucksachenpreis mit London II Ba72, entwertet mit dem Doppelring-Datumsstempel GD-37 und dem dateless-dreieckigen "CFA" -Stempel GD-80; Hinten aufgerissen, aber vollständig; Visitenkarte nach innen. Der dateless-dreieckige Stempel wurde verwendet, um Massenpostsendungen für Hausbriefe zu jüdischem Neujahr und Weihnachten zu verarbeiten, um angeblich das Versanddatum im Falle von Verzögerungen zu "verbergen" - hier durch die Verwendung des Datumsstempels untergraben. Knapp, sehr schön; geschätzter Wert $ 125 +
VERKAUFT $39.00
3 Gebote
70813
12/1922 KANTARA HAIFA TPO SÜD & LUDD JUNCTION Poststempel auf Post nach Petach Tikva
50470813
Postämter unterwegs - seltenes Poststempel-Trio: 26 DE 1922 Brief von HAIFA nach " COLONY PETACH TIKVA in der Nähe von Jaffa", 5 Meter rückseitig pro Periode inländischer Briefkurs mit London I typografisch frankiert Ba-64; 27 DE 22 KANTARA HAIFA T.PO SÜD (Dorf-11, Bewertung D +), 27 DE 22 LUDD JUNCTION (Dorf-10, Bewertung F +) und Ankunft am nächsten Tag (Dorf-3, Bewertung D +); oben aufgeschlitzt, sehr fein.
VERKAUFT $99.00
70880
10/1942 WWII zensierte Post von BEIRUT an HAIFA mit 15-Briefmarken-Mehrfachfrankaturen
59070880
Kriegszeitpost aus dem Libanon: 7 X 1942 verschickt "Doar" (Palästina) stationärer Brief vom "American Junior College for Women" BEIRUT an HAIFA, frankiert 15Pia mit Blattsegment von 15x-Marken und mehrfachem Ortsstempel; bestanden Haifa H13 Zensur; Schlitz oben, vertikale Falte links; schöne Mehrfachfrankatur .
VERKAUFT $60.00
71010
2-07-1948 früher datiert ROULETTED Doar Ivri frank auf Interim-Post von JERUSALEM + Eistempel
63771010
Doar Ivri in Interim Jerusalem: seltene durchstechen 10m frank gebunden von JERUSALEM zu HAIFA decken & abgesagt von -2 Juli 1948 Zwischen Ei - Stempel (2 Tage vor dem letzten Tag der Verwendung). Die Marken von Doar Ivri wurden am 20. Juni offiziell in Jerusalem in Betrieb genommen. Es wird jedoch allgemein angenommen, dass die gerollten Typen nicht in der ersten Sendung enthalten waren . Da dies der früheste Typ von Doar-Ivri-Briefmarken war, wurden diese selten auf später datierten Post aus Jerusalem gesehen . oben aufschneiden.
VERKAUFT $99.00
Ergebnisse 1 - 5 von 5