Philatelie - kleine Lokalitäten (6) -
70669
12/1910 Holyland Deutsche Post Levant Prepaid Postkarte von JAFFA über SARONA nach Deutschland
71370669
Deutsche Post & Kolonien in Holyland : 31-12-1910 " Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)" violett cacheted (Ba412 / FPOP 248) Ausgabe 1907 Deutsche Levante frankierte handelsübliche Postkarte mit Wasserzeichen (Ba408), frankiert 20Pa auf 10 Pf JAFFA-Poststempel Ba401 an EBINGEN. Deutsche Botschaft in der deutschen Walhalla-Kolonie in Jaffa . Sehr gut; Muenz zertifiziert; selten als Familienkorrespondenz und nicht als Briefpostkarte ; est. Wert $ 700 +
VERKAUFT $219.00
70970
1948 3-stündig / 1. Tag 2. Konvoimail von JERUSALEM nach Palmach in DAFNA; Fehlerstempel
78870970
1948 JERUSALEM 2. Konvoi bemerkenswerte Versammlung: 16-5-1948 "First Day" Einschreiben (4199) von JERUSALEM-6 (Niederlassung Mahane Yehuda) zum Kibbuz DAFNA (falsch geschrieben) 40+ Mil. (10 Mio. Brief + 15 Mio. Einschreiben + 2+) x 6m zusätzliches Gewicht) mit vollständiger 2. Ausgabe von Einheimischen aus Jerusalem (Ba104-106) + 1 nicht benannter / nicht-überdruckter Kanalfehler (hellbraune Tinte: Jewish State 10m Ba30 oder 1. Ausgabe 5m Ba101), verbunden mit 3 Anschlägen von JERUSALEM "Independence" -Stempel (Ba B-5) vorne + 2 hinten; wie während der gesamten Belagerung JERUSALEM geschrieben, in Rehavia amtierte Sortierung von 2. Konvoi TEL AVIV (Buch akkumulierte Mail von 13. Mai - 21. Juni) durch , bis backstamped hier 21-6-1948 TEL AVIV Transit (Hebrew Datum invertiert), dann 23 JU 48 TIBERIAS & ROSH PINNA Transit - unter Verwendung wieder eingeführter Mandatsstempel (Dorf-7 / Dorf-5); Schlitz unten, vertikale und horizontale Falten. Adressat Ariela Elazari (geb. 1929 in Jerusalem) war eine Soldatin im 3. Bataillon der Yiftach-Brigade von Palmach , die als Mobilfunkbetreiber diente und in dieser Funktion auch als Teil der israelischen Delegation bei den Waffenstillstandsgesprächen in diente Rhodos im Jahr 1949; 1994 aus dem Unterricht ausgeschieden; gelisteter Veteran auf der Website von Palmach . Die Seriennummer des Registrierungsetiketts des Covers gehört zu der Sequenz, die Aloni mit der Übergangszeit (0010-8952) assoziiert - möglicherweise vor dem Versand vorbereitet. Seltene Kombination aus Spezialmarken & Poststempeln + kleines Gebietsschema auf 3 Postzeitraums .
VERKAUFT $199.00
71282
9/1973 Französische Landespost nach Israel durch Jom-Kippur-Krieg verzögert; mit spezieller Kennzeichnung
62571282
Yom-Kippur-Krieg 1973 verspätete Post nach Israel: 28-9-1973 Oberflächenversandbriefung von JUAN-LES-PINES France an TEL AVIV, frankiert 0,90F, entwertet mit dem lokalen Maschinen-Slogan Cancel; Dies verzögerte sich durch den Krieg (6.-25. Oktober) auf Landstraßen und kam irgendwann im Februar 1974 an, als er mit dem roten hebräischen Beschriftungshandstempel K-Type-II markiert wurde. "Diese Post wurde von der israelischen Post aus dem Ursprungsland empfangen nur jetzt - Feb. 1974 ": sehr selten, da keine War-Service-Verspätung von 1973 oder Post-Suspendierungs-Markierungen auf jeder Post einer Nation außer dieser Instruktions-Markierung bekannt sind - und nur auf Landpostsendungen aus Frankreich , die" ausnahmsweise zu spät "empfangen wurden, hier 3-4 Monate zu spät. Seltene Oberflächenführung : Da der Hafen von Tel Aviv im November 1965 geschlossen und der Betrieb an ASHDOD übertragen wurde, wurde diese Postkarte wahrscheinlich dort erhalten und die Postmarkierungen in TEL AVIV angebracht. Schlitz oben offen.
VERKAUFT $249.00
71284
Yom-Kippur-Krieg von 1973 Israelische ägyptische Post von QESM EL NAH an RAF FAYID
66471284
Yom-Kippur-Krieg 1973 Von der israelisch erbeuteten ägyptischen Post: 20-11-1969 Einschreiben des Bezirksvorstehers / Chefs der Abteilung Telefonverkehr bei QESM EL NAH beim Inspektor von Telegraph beim Ministerium für Verkehr / Telekommunikation bei QEMMET FAYID , frankiert 55m pro Periodenpreis & entwertet durch zweimaliges Eintreffen des Ortsstempels auf der Vorderseite + Manuskriptregisternummer R171 oben rechts (und hinten) & 2 Regierungshandstempel (oben / unten) "Verkehrsministerium, Telekommunikationsbehörde" und "Department of Ismailia" ; am nächsten Tag rückseitig gestempelt (Poststempel unklar) & arabisch-datiertes 69-11-23 arival - alles wenige Poststempel . Telegraph-Formular in arabischer / englischer Sprache mit beiliegender Nachricht (mit diesem Los gelieferte Übersetzung) vom 19.11.1969 an den Telefon-Verkehrsinspektor und den Stellvertreter der Telegraphen, in dem er aufgefordert wird, sich telefonisch über Abnutzungsprobleme oder Störungen zu informieren, die länger als 24 Stunden dauern .

Die Rückseite des Covers ist ein Manuskript, das auf hebräisch " Department of Communications " markiert ist: Dieses Cover wurde 4 Jahre später erbeutet, als die israelische Armee am 20. Oktober 1973 den heute ägyptischen Flugplatz RAF FAYID überrollte . Die israelische Luftwaffe betrieb den Flugplatz vom 21. bis 19. Februar 1974 als neu benannten Flugplatz "Nachshon" : Dort befanden sich ein Militärkrankenhaus, ein Busbahnhof und ein religiöses Yeshiva. 3 Tage später, am letzten Tag des Krieges (24. Oktober), besiegte die IAF einen ägyptischen Luftangriff auf die Basis. Der Stützpunkt am Westufer des Großen Salzsees war für die Israelis ein kritischer logistischer Knotenpunkt, bis sie nach dem Waffenstillstandsabkommen mit Ägypten evakuiert und abgerissen wurde.
VERKAUFT $99.00
71295
12/1968 Sowjetischer Nachkriegshandstempel auf israelische Post mit vereinigten Jerusalem-Briefmarken
53171295
1968 Sowjetische Postkriegspost: 2-12-1968 Flugpostbriefbrief von REHOVOT (Rückantwort ad BEIT OVED - TEL AVIV POST, z. B. der Moshav von Beit Oved ) nach MOSKAU (UdSSR) frankiert 1,30 Lira pro FA-18/19-Periode 40 / 50-g-Brief-Rate an Europa (hier wahrscheinlich für zusätzliches Gewicht) mit 0,35- und 0,60- Briefmarken der Serie 1968 New Years (Ba 406/7), die an Unified Jerusalem erinnern - inoffiziell von der Sowjetunion boykottiert , die einen roten Postkrieg- Handstempel anwendeten. " "Zurück" -Markierung eines Pfeilkreuzes, Löschen der Adresse und Anzeigen des beanstandeten Objekts & Rückstempelung 10-12-68 MOSCOW-Transit; der Brief wurde an den Absender zurückgeschickt; hinten sanft geöffnet.
VERKAUFT $119.00
71300
Offene sowjetische Nachkriegsmaßnahme gegen Libi Fund-Logo auf israelischer Post
57871300
Sowjetischer offener "Nachkrieg" gegen Israel: 1-02-1981 Luftpostbrief aus Ashdod ( zurückgegebenes Einwanderungsabsorptionszentrum PLADOT) an die UdSSR (interessanterweise kein Adressatenname), frankiert 2.80IS pro Periode, entwertet mit dem Motto "LIBI Fund" stornieren; abgestempelt 10-02-81 MOSCOW-Transit, bei dem der weitere Dienst abgelehnt wurde : Adresse mit Manuskript "Pfeil-Kreuz" durchgestrichen und auf das problematische Gütesiegel + Umschlag mit dem Stempel "Retour" hingewiesen; Bei der Rückgabe der israelischen Post wurde ein dreistufiger Lehrstempel angebracht. "Dieses Postobjekt wurde leider aus der UdSSR wegen eines Poststempels zurückgesandt, der inzwischen außer Dienst gestellt wurde". Die UdSSR lehnte die Anzeige des "Verteidigungsfonds für Israel" ab und lehnte es ab, den Brief weiterzugeben. Grob hinten offen, aber vollständige, vertikale Falte.
VERKAUFT $49.00
Ergebnisse 1 - 6 von 6