Philatelie - Postsache mit suspendiertem Service (9) -
70952
1/1949 Die Abfertigung der Post durch die Armee in Israel wurde vom arabischen Land abgelehnt
95970952
1948-49 Krieg syrische Luftverbindung mit Palästina: 25-1-1949 Luftpost- Familienbriefumschlag von BRÜSSEL zum Shaare-Tzedek-Krankenhaus JERUSALEM " Palestine ", frankiert 6F pro Briefperioden-Tarif, entwertet durch zweimalige örtliche Stempel und hinterlegt im Briefkasten Versand (Vorderseite als solche gekennzeichnet); "Palästina" wurde nicht an ISRAEL weitergeleitet, sondern über SYRIA, die über JORDAN eine Verbindung nach Palästina aufrechterhielt, es sei denn, der Krieg wurde vom Januar bis März 1949 unterbrochen ("Israel" -gebundene Post wäre nach Jordanien zu erledigen gewesen ): hier 30-1-49 gestempelt DAMASCUS Transit ( voller Schlag ), wo die in Frankreich als "Zone Israel" notierte Manuskriptschrift gilt - dies ist selten, da andere Cover nicht so sortiert sind - und Cover, das durch die seltene dreizeilige französische Sprache "Return to Origin | Communication" gekennzeichnet ist with Palestine | Interrupted "Instruktionsmarkierung Handstempel K-Type-I & zurück an den Absender. Abdeckung erneut gesendet 21-2-1949 pro backstamp und jetzt korrekt an Israel geleitet , wo Adresse ins Hebräische übersetzt (rotes Manuskript): als Krankenhaus als Lazarett diente, Abdeckung von Armee Post verarbeitet & backstamped zweimal 28 II 49 APO-5 (JERUSALEM ) Transit. Äußerst selten : weniger als 5 von der syrischen Unterrichtskennzeichnung bekannte Titel (von Syrien nicht zensiert) - und dies ist der einzige arabische "no service" -Deckel in Kibbles umfangreicher Sammlung, der auch vom israelischen Militärposten gekennzeichnet ist . Grob oben geöffnet & repariert / rekonstruiert; ein paar kleinere Kantenstücke fehlen.
VERKAUFT $599.00
71236
11/1955 Äthiopische Post über Ägypten nach TIBERIAS; Dienst abgelehnt und über PORT TAWFIK zurückgegeben
92971236
Seltener gerouteten Egyptian „kein Service“ zu Israel: 22-11-1955 Oberfläche kommerzielle Abdeckung von Dire Dawa Äthiopien (keine Rückkehr - Adresse) Kreispolizei TIBERIAS per Post, frankierte 20c & um 4 Schläge von lokalen Stempeln gebunden; nächster Tag ADDIS ABABA - Versand: alle Post aus Äthiopien wurde zu diesem Zeitpunkt nur auf dem Landweg verschickt, häufig über den Suez - Kanal - hier über PORT TAWFIK gesendet , wo rückseitig 4 DE 55 - Versand und Manuskript rot markiert sind Herkunft "(Lehrstempel vor dem Datum, erstmals 1956 verwendet); geroutet über KAIRO (Maschine am nächsten Tag aufheben zurück) , wo durch Zensor Handstempel K-Typs 5 (# 73) rot markiert - dieses seltenen und kehrte - seltsam, nicht für die Inspektion und möglichen Grund für Manuskript Kreuzung aus Cachet & Stempel geöffnet; 3-1-56 ADDIS ABABA Ankunft; seltene PORT TAWFIK-Route mit weniger als 5 bekannten Abdeckungen . Beiliegende Originalkorrespondenz, datiert 16 II 1956 in Addis Abeba, zwischen Griechisch? Professor und israelischer Sammler beim Briefmarkenaustausch; Originalverkäufer (1980) gab an, dass der zurückgesandte Brief in einen anderen Brief (in Hebräisch geschrieben) gestellt und erneut gesendet wurde .
VERKAUFT $399.00
71239
7/1956 Ägyptische Luftpost nach Großbritannien abgelehnt, wie an Israel gerichtet, nach Großbritannien und dann nach Israel geschickt
97671239
Egyptian „Kein Dienst“ Mail an Israel: 23-7-1956 Luftpostbrief von Alexandria nach SOUTH AMBLTON (UK) , dessen Absender und Empfänger Details gelegt erroniously in falschen Positionen auf dem Umschlag vorne; frankiert 52m & Versand aus ALEXANDRIA, aber als Absender-Name " Esmaiel " & erscheint im Adressfeld , die ägyptische Post behandelte es als " Israel ", zensierte es (K-Type-7, # 80) und markierte es als "keine Relaciones" + "retour" (rotes Manuskript), das die Adresse im Feld für die Rücksendeadresse angibt ( die tatsächliche beabsichtigte Adresse ); Brief nach UK verschickt, wo das Postamt das Schreiben auf der Grundlage der Informationen im Adressatenabschnitt (die Angaben des Absenders) verarbeitet hat - und erneut seinen Namen als "Israel" missverstanden und dort falsch verschickt und nicht wie beabsichtigt vor Ort geliefert wurde; backstamped Ankunft 17-8-56 TEL AVIV. In Israel ungewöhnlich nicht zensiert . Wie auf dem rückseitigen Manuskript "Retour" auf dem roten Stift zu sehen ist, wurde der Umschlag an das ursprünglich beabsichtigte Addresee "zurückgegeben". Ein seltener Fall von ägyptischer Post, die Israel erreicht ; nur ein bekanntes ägyptisch-britisch-israelisches Cover. Schlitz oben offen.
VERKAUFT $199.00
71282
9/1973 Französische Landespost nach Israel durch Jom-Kippur-Krieg verzögert; mit spezieller Kennzeichnung
94371282
Yom-Kippur-Krieg 1973 verspätete Post nach Israel: 28-9-1973 Oberflächenversandbriefung von JUAN-LES-PINES France an TEL AVIV, frankiert 0,90F, entwertet mit dem lokalen Maschinen-Slogan Cancel; Dies verzögerte sich durch den Krieg (6.-25. Oktober) auf Landstraßen und kam irgendwann im Februar 1974 an, als er mit dem roten hebräischen Beschriftungshandstempel K-Type-II markiert wurde. "Diese Post wurde von der israelischen Post aus dem Ursprungsland empfangen nur jetzt - Feb. 1974 ": sehr selten, da keine War-Service-Verspätung von 1973 oder Post-Suspendierungs-Markierungen auf jeder Post einer Nation außer dieser Instruktions-Markierung bekannt sind - und nur auf Landpostsendungen aus Frankreich , die" ausnahmsweise zu spät "empfangen wurden, hier 3-4 Monate zu spät. Seltene Oberflächenführung : Da der Hafen von Tel Aviv im November 1965 geschlossen und der Betrieb an ASHDOD übertragen wurde, wurde diese Postkarte wahrscheinlich dort erhalten und die Postmarkierungen in TEL AVIV angebracht. Schlitz oben offen.
VERKAUFT $249.00
71290
12/2000 Die Luftpost der palästinensischen Autonomiebehörde hat während der 2. Intifada den Dienst Israels abgelehnt
86771290
2000-2001 2. Intifada israelische "kein Dienst" der palästinensischen Behörde ausgehende Post: 31-12-2000 Neujahr registrierte Luftpostbrief von TULKARM nach QANTARA (Sinai, Ägypten), frankiert 650 Fils und 2 deutsche Streiks aus Metall Poststempel; Hier wurden drei Monate in die zweite Intifada-Periode eingestellt: abgelehnter Dienst durch Israel , der PA-Mails im Ausland abwickelte (da er nicht Mitglied des Weltpostvereins (UPU) ist) und die in den Monaten Dezember 2000 und März 2001 den Postdienst ablehnten im Ausland an die PA - und gab sie an den Absender zurück; backstamped 10-01-2001 101 REGISTRIERTE ZENTRALE SORTIERUNG [RAMALLAH] Transit, bei der der Umschlag auf der Vorderseite mit einem speziellen "Protest" -Zeilenstempel mit fünf Zeilen des PA-Postministeriums markiert wurde "Wir möchten uns entschuldigen, dass Sie diesen Post nicht weiterleiten können in arabische Länder wegen der Weigerung der Besatzungsbehörde, dies zuzulassen ". In jedem Fall wäre dieser Versicherungsschutz auf jeden Fall von Israel abgelehnt worden, da er 125 " Mils " -Deals "Adler" -Dokumentationen trug: PA-Briefmarken mussten auf Fils und nicht auf Mandat-Ära-Mils lauten.
VERKAUFT $199.00
71294
11/1968 Sowjetischer Nachkriegshandstempel auf israelische Post + Kratzer auf störenden Marken
81671294
1968 Sowjetische Postkriegspost: 18-11-1968 Flugpostbriefbrief von JERUSALEM an OMSK (UdSSR) frankiert 41 Agorot für die FA-18-Periode 40ag Briefgebühr nach Europa mit 0,02 g 1965 Schmetterlingsstempel (Ba 324) + 3 x Briefmarken aus dem Jahr 1968 New Years Serie (Ba 406/7) - diese letzteren , die Jerusalem Einheitliche gedenken, inoffiziell von der Sowjetunion boykottiert, die einen roten Postkrieg Handstempel „Retour“ (Return) Markierung eines Pfeilkreuzler, Unkenntlichmachung die Adresse angelegt und die den anstößigen Objekt + Manuskript-Obliteration der entsprechenden Stempel mit Tintenstift ( dieses Ungewöhnliche wird auch nicht vor der Verwendung der Handstempel-Markierung durchgeführt , nicht in Kibble aufgezeichnet ); Es wurden keine lokalen Transitmarkierungen angebracht und der Brief wurde an den Absender zurückgeschickt. hinten sanft geöffnet.
VERKAUFT $150.00
71295
12/1968 Sowjetischer Nachkriegshandstempel auf israelische Post mit vereinigten Jerusalem-Briefmarken
74771295
1968 Sowjetische Postkriegspost: 2-12-1968 Flugpostbriefbrief von REHOVOT (Rückantwort ad BEIT OVED - TEL AVIV POST, z. B. der Moshav von Beit Oved ) nach MOSKAU (UdSSR) frankiert 1,30 Lira pro FA-18/19-Periode 40 / 50-g-Brief-Rate an Europa (hier wahrscheinlich für zusätzliches Gewicht) mit 0,35- und 0,60- Briefmarken der Serie 1968 New Years (Ba 406/7), die an Unified Jerusalem erinnern - inoffiziell von der Sowjetunion boykottiert , die einen roten Postkrieg- Handstempel anwendeten. " "Zurück" -Markierung eines Pfeilkreuzes, Löschen der Adresse und Anzeigen des beanstandeten Objekts & Rückstempelung 10-12-68 MOSCOW-Transit; der Brief wurde an den Absender zurückgeschickt; hinten sanft geöffnet.
VERKAUFT $119.00
71298
2/1988 Sowjetische Nachkriegsmaßnahme gegen israelische Archäologiestempel auf Post an MOSKAU
84771298
Sowjetischer "Nachkrieg" gegen Israel: Am 28.2.1988 wurde ein Luftpostbrief von RISHON LE ZION an die MOSKAU (UdSSR) für "persönliche Zustellung" registriert, frankiert 2.40NIS pro FA-38-Zeitraum und mit 1.40nis "Medical Engineering" + frankiert 1nis ‚Archäologie in Jerusalem‘ - letztere von den sowjetischen Behörden zur Förderung der israelische Souveränität in Jerusalem vereint boykottieren: die Abdeckung backstamped wurde 15-5 -88 (long 2 Monate Laufzeit für Luftpost - absichtlich langsam behandelt) Transit MOSKAU, mit der Adresse, obwohl ins Russische übersetzt - dann aber durchgestrichen und mit der französischen Sprache "Return | abgelehnt" markiert. Bei einer so langen und genauen Adresse ist klar, dass die Absender wussten, dass die Zustellung des Briefs Schwierigkeiten verursachen könnte, und dass der offizielle Grund für die Rücksendung der Post eine Entschuldigung war .

Undokumentierter Fall in der Nachkriegsforschung : In den 70er und 80er Jahren ergriff die UdSSR zahlreiche aktive Maßnahmen gegen die Nachkriegszeit gegen jüdische und zionistische Ziele - viele davon sind nach wie vor in der Nachkriegsliteratur nicht dokumentiert , und wie in einem Bericht der Jewish Telegraphic Agency vom 10. Februar 1986 über die Sowjetunion vermerkt Die sowjetische Poststelle weigerte sich, Briefsendungen zu akzeptieren, die mit den 1986 von Herzl bereitgestellten Standby-Bestätigungen für 1986 frankiert wurden, nicht auf dramatische Postmarkierungen zurückzugreifen und markierte die abgelehnte Post mit Standardhandstempeln für "Empfänger unbekannt". Auch wenn dies kein dokumentiertes Beispiel für die Archäologiestempel ist, sondern von zahlreichen ähnlichen untersuchten Briefen bestätigt wird, hat die UdSSR subtile bürokratische Verfahren angewandt, um den Postdienst zu verweigern (obwohl dies durch die Verwendung der Postdienste durch die Absender verstärkt wird, um die Sendung zu verfolgen und die Zustellung bekannt zu machen Adressen) - alle undokumentiert im Postkrieg-Katalog .
VERKAUFT $74.00
71300
Offene sowjetische Nachkriegsmaßnahme gegen Libi Fund-Logo auf israelischer Post
83571300
Sowjetischer offener "Nachkrieg" gegen Israel: 1-02-1981 Luftpostbrief aus Ashdod ( zurückgegebenes Einwanderungsabsorptionszentrum PLADOT) an die UdSSR (interessanterweise kein Adressatenname), frankiert 2.80IS pro Periode, entwertet mit dem Motto "LIBI Fund" stornieren; abgestempelt 10-02-81 MOSCOW-Transit, bei dem der weitere Dienst abgelehnt wurde : Adresse mit Manuskript "Pfeil-Kreuz" durchgestrichen und auf das problematische Gütesiegel + Umschlag mit dem Stempel "Retour" hingewiesen; Bei der Rückgabe der israelischen Post wurde ein dreistufiger Lehrstempel angebracht. "Dieses Postobjekt wurde leider aus der UdSSR wegen eines Poststempels zurückgesandt, der inzwischen außer Dienst gestellt wurde". Die UdSSR lehnte die Anzeige des "Verteidigungsfonds für Israel" ab und lehnte es ab, den Brief weiterzugeben. Grob hinten offen, aber vollständige, vertikale Falte.
VERKAUFT $49.00
Ergebnisse 1 - 9 von 9