VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Jüdischer Militaria (1)
Mandat und Jischuw (3)
Israel 1948, Die Haganah und zionistische Unterirdisch (2)
Israelische Militaria (9)
Zweiter Weltkrieg / Holocaust und Kollaborateure (4)
Militaria der Welt (1)
70466
1918 WWI Jüdische Bataillone Eretz Israel Volunteers Medal von Boris Schatz Bezalel
109770466
Palästina: 1918 "Eretz Israel Volunteers Medal", von Boris Schatz (Bezalel) ; Größe: 2,45 cm; Gewicht: 6 g. Avers: antithetisches Design der römischen "Judea Capta" -Münze, hier "Bat Zion" darstellend, das sich von der römischen Gefangenschaft befreit, mit der hebräischen Legende "Judea, die sich selbst befreit"; Medallistenname "B Sh Bezalel" auf der linken Seite. Umgekehrt: Kabbalistisches Symbol mit Buchstaben von "Shma Israel" und hebräischer Legende "Für die Freiwilligen der Nation in Eretz Israel" & Hebräisch datiert 1849 für "1918" ( per Datierungsmethode ab 70 n. Chr., Zerstörung des 2. Tempels ). Ausgestellt am 4. Juli 1918 für örtliche jüdische Freiwillige, die sich auf den Weg zu den 40. Königlichen Fusiliers (eines der drei jüdischen Bataillone der „jüdischen Legion“) machen wollten. Dies war die erste moderne Militärmedaille, die je von Juden für Juden ausgegeben wurde - und noch mehr für den Dienst in Israel.

Obwohl selten anzutreffen und kein standardisierter katalogisierter Gegenstand, wird in Ever HaDenis Buch "Eine Nation in ihren Kriegen" (publ. 1948; S. 104) ein sehr genauer Bericht über seine Ausgabe veröffentlicht : "Mitte Juni-Juli [von Tammuz 1918] wurde auf den Ruinen des Hauses von Rabbi Yehuda dem Chasid in Jerusalem eine große Versammlung organisiert, an der James Rothschild und sein Leutnant Lipsy teilnahmen. Der Sohn des Barons hielt eine Rede über die Bedeutung von das hebräische (dh jüdische) Bataillon, das Schulter an Schulter mit den Briten kämpfen würde: Nach ihm sprachen Lipsy und der Rabbiner Charlap, der sagte: "Wer ist der G-tt-Mann, der sich fürchtet und ein guter Mensch ist, der nach Hause gehen und zurückkehren wird?" ' Der weise Mann Laniado unterstützte seinen Sohn, den Freiwilligen, und gleichzeitig verteilten die vom Bataillonkomitee gesponserten Flugblätter mit dem Ruf "Lang lebe das hebräische Bataillon". Die Teilnehmer des Seminars beantworteten den Aufruf und 60 Männer, fast 40 Eingeschrieben wie 17-jährige und Lehrer der Knabenschule, Väter nahmen ihre Söhne mit, Mütter schickten ihre Kinder und Bräute schickten ihre Ehemänner. Die jemenitische Gemeinschaft sandte über 50 Menschen (aus Jerusalem) und freiwillige Helfer aus Der religiöse Jeschiwot kam auch : Am 4. Juli 1918, am Morgen der Zeremonie, wurde den Freiwilligen eine "Bezalel" -Medaille verliehen, auf der der Stempel "Bat Zion, der die Ketten des Exils brach" gestempelt war - und der römische Lauf dargestellt wurde von ihr weg. um 12 Uhr setzen sich die Freiwilligen mit dem Zug aus, von einer Menge von 10.000 Menschen begleitet.“
VERKAUFT $240.00
Ergebnisse 1 - 1 von 1