VMCUSTOM_CATEGORY_SEARCH

Unterkategorien -
Juden, KKL-JNF und der Holocaust (1)
Das Heilige Land in der türkischen Zeit (4)
Kolonien im Heiligen Land während der türkischen Zeit (1)
Militärpost während des Ersten Weltkriegs in Palästina (2)
Militärpost während des Ersten Weltkriegs (2)
Mandat (4)
Vermerken und Poststempelen - Mandat (3)
Mail-Beziehungen im Zweiten Weltkrieg (2)
Israel 1948: Aussetzung der Post (durch die kämpfenden Länder) (1)
Israel 1948: belagertes Jerusalem (20. April bis 20. Juni) (1)
Israel 1948: Nach der Belagerung Jerusalems während der Übergangszeit (nach dem 20. Juni) (5)
Israel (7)
Vermerken und Poststempelen - Israel (3)
Israelische Luftpost (4)
Israelische Militärpost (1)
Die Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt zwischen 1949 und 1956 (2)
Die Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt während der Salzperiode im Jahr 1973 (2)
Aussetzung der Postdienste im arabisch-israelischen Konflikt, 1974-2000 (1)
Postkrieg / Politische Post (5)
Postgeschichte der Welt (3)
71282
9/1973 Französische Landespost nach Israel durch Jom-Kippur-Krieg verzögert; mit spezieller Kennzeichnung
93871282
Yom-Kippur-Krieg 1973 verspätete Post nach Israel: 28-9-1973 Oberflächenversandbriefung von JUAN-LES-PINES France an TEL AVIV, frankiert 0,90F, entwertet mit dem lokalen Maschinen-Slogan Cancel; Dies verzögerte sich durch den Krieg (6.-25. Oktober) auf Landstraßen und kam irgendwann im Februar 1974 an, als er mit dem roten hebräischen Beschriftungshandstempel K-Type-II markiert wurde. "Diese Post wurde von der israelischen Post aus dem Ursprungsland empfangen nur jetzt - Feb. 1974 ": sehr selten, da keine War-Service-Verspätung von 1973 oder Post-Suspendierungs-Markierungen auf jeder Post einer Nation außer dieser Instruktions-Markierung bekannt sind - und nur auf Landpostsendungen aus Frankreich , die" ausnahmsweise zu spät "empfangen wurden, hier 3-4 Monate zu spät. Seltene Oberflächenführung : Da der Hafen von Tel Aviv im November 1965 geschlossen und der Betrieb an ASHDOD übertragen wurde, wurde diese Postkarte wahrscheinlich dort erhalten und die Postmarkierungen in TEL AVIV angebracht. Schlitz oben offen.
VERKAUFT $249.00
71284
Yom-Kippur-Krieg von 1973 Israelische ägyptische Post von QESM EL NAH an RAF FAYID
99971284
Yom-Kippur-Krieg 1973 Von der israelisch erbeuteten ägyptischen Post: 20-11-1969 Einschreiben des Bezirksvorstehers / Chefs der Abteilung Telefonverkehr bei QESM EL NAH beim Inspektor von Telegraph beim Ministerium für Verkehr / Telekommunikation bei QEMMET FAYID , frankiert 55m pro Periodenpreis & entwertet durch zweimaliges Eintreffen des Ortsstempels auf der Vorderseite + Manuskriptregisternummer R171 oben rechts (und hinten) & 2 Regierungshandstempel (oben / unten) "Verkehrsministerium, Telekommunikationsbehörde" und "Department of Ismailia" ; am nächsten Tag rückseitig gestempelt (Poststempel unklar) & arabisch-datiertes 69-11-23 arival - alles wenige Poststempel . Telegraph-Formular in arabischer / englischer Sprache mit beiliegender Nachricht (mit diesem Los gelieferte Übersetzung) vom 19.11.1969 an den Telefon-Verkehrsinspektor und den Stellvertreter der Telegraphen, in dem er aufgefordert wird, sich telefonisch über Abnutzungsprobleme oder Störungen zu informieren, die länger als 24 Stunden dauern .

Die Rückseite des Covers ist ein Manuskript, das auf hebräisch " Department of Communications " markiert ist: Dieses Cover wurde 4 Jahre später erbeutet, als die israelische Armee am 20. Oktober 1973 den heute ägyptischen Flugplatz RAF FAYID überrollte . Die israelische Luftwaffe betrieb den Flugplatz vom 21. bis 19. Februar 1974 als neu benannten Flugplatz "Nachshon" : Dort befanden sich ein Militärkrankenhaus, ein Busbahnhof und ein religiöses Yeshiva. 3 Tage später, am letzten Tag des Krieges (24. Oktober), besiegte die IAF einen ägyptischen Luftangriff auf die Basis. Der Stützpunkt am Westufer des Großen Salzsees war für die Israelis ein kritischer logistischer Knotenpunkt, bis sie nach dem Waffenstillstandsabkommen mit Ägypten evakuiert und abgerissen wurde.
VERKAUFT $99.00
Ergebnisse 1 - 2 von 2